«Бег мира» на Ставрополье

.

Спортсменов - энтузиастов крупнейшего на планете гуманитарного проекта «Бег мира» встретили на границе Ставропольского края и Республики Дагестан.
 

Как мы уже сообщали, Международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства провозглашает своей миссией развитие и поддержание культуры мира на Земле. «Бег мира» впервые был проведен в 1987 году, и за эти годы в нем приняли участие миллионы человек. Эстафета прошла через 155 стран и 600 тысяч километров.

Хлеб-соль на ставропольской земле.
Хлеб-соль на ставропольской земле.

Любой желающий может прикоснуться к факелу Мира, который несут участники. Он символизирует пожелание гармонии и мира всем людям планеты Земля. Кстати, факел даже побывал в космосе: в 1996 г. космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел Мира на орбитальную станцию «Мир» и передал его американским астронавтам. В 2006-м огонь Мира был поднят на вершину горы Эльбрус.

В России эстафета «Бег мира» проводится с 1991 года. В этом году он охватит более 100 стран: Россию, страны Европы, Африки и Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Мексику. Общая длина маршрутов эстафеты составит свыше 70 тысяч км, в том числе 15 тысяч км по России.

Финиширует «Бег мира» 21 сентября в Ставропольском парке Победы в 15 часов.

А первыми энтузиастов бега приняли на Ставрополье жители Нефтекумского городского округа. В числе встречающих были представители общественной организации «Ногайская региональная национально-культурная автономия Ставропольского края», которые вышли к бегунам в национальных костюмах. Как рассказал председатель организации Беголи Аджениязов, после традиционного приветствия с хлебом-солью волонтеров радушно приняли в с. Затеречном, где накормили обедом, а вечером проводили в  Нефтекумск. Там гостей ожидала экскурсия по местным достопримечательностям, осмотр экспозиции музея и концерт в Доме культуры. После этого «Бег мира» двинулся в Левокумский район.

Ставрополь, финиш, гуманитарный проект, международная факельная эстафета дружбы

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление