К 2024 году трасса к курортам КМВ станет четырехполосной

Наталья Ардалина

Работы по расширению 30-километрового участка федеральной автодороги А-157 Минводы – Кисловодск начнутся уже в апреле этого года, сообщает ФКУ Упрдор «Кавказ». Эта дорога связывает международный аэропорт в Минеральных Водах с городами-курортами Ессентуки и Кисловодском, а также является транзитным коридором с выходом на Военно-Сухумскую дорогу в Карачаево-Черкесской Республике. Ежедневно здесь проезжает более 10 тысяч автомобилей.

В ходе реконструкции на объекте проезжую часть расширят с 7,5 до 15 м. Верхний слой покрытия автодороги будет выполнен из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Для безопасной остановки туристических автобусов и легкового транспорта дорожники укрепят обочины на ширину два метра. Кроме того, на объекте отремонтируют 53 водопропускные трубы, укрепят откосы насыпи.

Для обеспечения безопасности здесь нанесут разметку не просто краской, а современными термопластическими материалами со светоотражающими элементами, также установят новые дорожные знаки.

Встречные потоки автотранспорта будут разделены на всем протяжении участка. Для этого дорожники установят почти 30 км железобетонного ограждения, а также 50 км металлического барьерного ограждения по краю проезжей части.

Кроме того, на пяти транспортных развязках установят свыше 16 км линий электроосвещения. Участки, подверженные опасности схода оползней, защитят подпорными стенами из буронабивных свай. Кроме того, дорожники проведут реконструкцию семи путепроводов.

Жилые застройки оградят от шума акустическими экранами протяженностью более 2 км и высотой 2,5 м, установят две новые автобусные остановки. Для сохранения экологической чистоты курортной зоны специалисты устроят очистные сооружения, высадят более 300 саженцев деревьев в полосе отвода автодороги, а в реки Кума и Подкумок выпустят 360 мальков русского осетра.

Напомним, сейчас аналогичные работы ведутся на 10-километровом участке трассы в районе поселка Подкумок. Здесь также дорога будет расширена до четырех полос. Работы на этом отрезке планируется завершить к концу 2021 года.

 

автодорога А-157 Минводы – Кисловодск, реконструкция

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление