У лоджии есть площадь. А стоимость?

Тамара Коркина
— Нас очень заинтересовала публикация в последнем выпуске «УП» «Квартирный вопрос с выходом… на балкон». Мы – молодая семья, заключили договор на участие в долевом строительстве жилья. Предмет договора выделяет общую площадь квартиры и площадь лоджии. Но стоимость квартиры хотя и составляет сумму из расчета за 1 кв. м. общей площади, но включает в себя и общую площадь, и площадь лоджии. В вашей публикации говорится о балконах. Лоджии приравниваются к ним или нет? Правомерно ли то, что мы платим за квадратный метр лоджии так же, как за единицу площади квартиры? Консультирует председатель совета общественной организации по защите прав потребителей «Свобода выбора» Сергей Степаниденко: — С 1 марта 2005 г. вступила в силу ст. 15 Жилищного кодекса РФ, согласно которой в общую площадь жилого помещения не входит площадь лоджий и балконов. Если в договоре, который заключался после этой даты, ничего не сказано про лоджии или балконы, то дольщик ничего за них не должен платить. Если же документ оформлялся до вступления в силу Жилищного кодекса, то к лоджиям применяется коэффициент 0, 5, а к балконам - 0, 3. Зная об этом, застройщик при заключении договора с вами подстраховался, указав в нем отдельно стоимость лоджий. В этом случае вы должны платить по тому коэффициенту, который указан в договоре. В СНиПах есть четкое разграничение между лоджиями и балконами, даются их характеристики. Нередко в договоре указывается лоджия, но после сдачи дома в эксплуатацию в квартире оказывается балкон. А значит, нужно обращаться к экспертам. Если специалисты установят, что вместо лоджии построили балкон, можно потребовать с застройщика возврата излишне уплаченной суммы.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1
Ростелеком. Международный конкурс журналистов