В торгово-промышленной палате края подвели итоги года

Олег Чесноков

Продолжение. Начало в №№ 237 и 238 за 2020 год.

В завершающей части нашей беседы об итогах ушедшего 2020 года с президентом Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борисом Оболенцем мы коснулись недостатков ныне действующего регионального Закона «О патентной системе налогообложения» и поговорили о том, почему он нуждается в корректировке. Также речь шла о круглых столах, организованных для поддержки малого и среднего бизнеса, об итогах прошедшего в краевом центре Общероссийского гражданского форума, о благотворительной деятельности ТПП СК и о грядущем 30-летии союза.

- В конце ноября прошлого года, то есть совсем недавно, был принят краевой Закон «О патентной системе налогообложения». Насколько мне известно, и у Вас, и у бизнес-сообщества к нему имеются серьёзные претензии.

- Это действительно так. Разработчики закона посчитали, что теперь можно поднять ставки. И их увеличили кратно.

Усугубила ситуацию и отмена с первого января 2021 года единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Именно на патентную систему налогообложения (ПСН) собиралось перейти большинство использовавших ЕНВД индивидуальных предпринимателей.

Сейчас от предпринимателей и от поддерживающих их структур, в том числе от Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, просят внести предложения по изменениям в Закон «О патентной системе налогообложения». По этому поводу проводятся многочисленные совещания, где мнение бизнес-сообщества принимают во внимание.

Мы вместе с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кириллом Кузьминым разработали альтернативный законопроект «О патентной системе налогообложения». Первоначально разослали его в региональные министерства финансов и экономического развития, а также в Думу Ставропольского края. Второй вариант проекта закона, который также подписали «Деловая Россия» и «Конгресс деловых кругов Ставрополья», чуть позже был направлен губернатору Владимиру Владимирову.

- В этом плане наделение ТПП СК правом законодательной инициативы поможет?

- Безусловно. Но главное в том, что в нашем лице право законодательной инициативы получил ставропольский бизнес. Мы готовы поддерживать также любые разумные предложения уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае, «Деловой России», «Конгресса деловых кругов Ставрополья», «Опоры России», других поддерживающих бизнес структур. Здесь личные амбиции надо отставить в сторону, а работать только на пользу общему делу.

Президент ТПП СК  Борис Оболенец.
Президент ТПП СК Борис Оболенец.

- Теперь вопрос немного на другую тему. Одной из мер поддержки предпринимателей в условиях пандемии коронавируса стало проведение круглых столов под названием «Путеводитель для малого бизнеса: как государство помогает предпринимателям». Такие мероприятия уже прошли в Ставрополе, Грачёвке, Новопавловске, Летней Ставке, Светлограде и продолжатся в других территориях нашего региона. В ходе работы круглых столов бизнесменов консультируют о государственных мерах поддержки специалисты Роспотребнадзора, налоговой службы, банковского сектора, различных фондов и центров, которые помогают людям, открывшим собственное дело. Торгово-промышленная палата также принимает в организации таких полезных акций самое активное участие. Как можете прокомментировать этот процесс?

- Мы являемся одним из организаторов круглых столов в поддержку бизнеса, которые проходят на базе некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае». Сейчас проведение таких мероприятий приобретает особую актуальность в связи с уже упомянутой мной отменой с начала 2021 года единого налога на вменённый доход. По последней информации из налоговой службы, в крае с тем, на какую систему налогообложения переходить, определилось лишь 16 процентов из числа зарегистрированных предпринимателей. Наверное, ещё процентов 30 думает, а остальные, боюсь, поняли, что надо каким-то образом перепрофилировать свой бизнес.

Возвращаясь к круглым столам, очевидно, что их проведение в этот переломный для многих бизнесменов момент стало важной мерой поддержки. Очень компетентные спикеры рассказали на этих мероприятиях о государственной помощи бизнесу, о субсидиях на оборудование, о льготах для социального предпринимательства, об обстоятельствах форс-мажора, о налоговых преференциях, об особенностях смены режима налогообложения по маркировке и контрольно-кассовой технике, о кадровом учёте и вопросах применения трудового законодательства в период пандемии, об антикризисных мероприятиях в банковском секторе и ещё о многом другом.

По мнению участников мероприятия, состоявшаяся дискуссия и нетворкинг – построение сети деловых связей – позволили глубже погрузиться в предложенную тематику, найти ответы на накопившиеся вопросы, услышать авторитетные заявления представителей контрольных органов власти и институтов поддержки бизнеса. Вывод один – такие мероприятия надо продолжать и развивать.

- В конце 2020 года Ставрополь стал одной из региональных рабочих площадок Общероссийского гражданского форума - 2020. И работала она в здании Торгово-промышленной палаты региона. Расскажите об этом.

Подарки детям из Степновского социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних  от Фонда имени Е.М. Примакова и ТПП СК.
Подарки детям из Степновского социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних от Фонда имени Е.М. Примакова и ТПП СК.

- В качестве основного предмета разговора на регио-нальной площадке в краевом центре в этом году была выбрана следующая тема: «Малое и среднее предпринимательство в эпоху «идеального шторма»: как выжить, когда обстоятельства против тебя?». Также говорилось и о таких важных проблемах, как: «Постковид: наше право на жизнь. От болезни и депрессии к выздоровлению», «Малый и средний бизнес: стратегия выживания в пандемию», «Эффективность мер поддержки государства бизнесу» и «Налоговое наступление государства: конец легальному малому бизнесу?».

В онлайн-режиме в мероприятии приняли участие видные и авторитетные на общероссийском уровне эксперты. На мой вопрос о том, когда же власть услышит проблемы бизнеса, один из них ответил, что в СССР нэп – новая экономическая политика в 20-е годы ХХ века – был введён сразу после Кронштадтского восстания. Очень образно, конечно, хотя надеюсь, что до подобного не дойдёт.

По итогам VIII Общероссийского гражданского форума предприниматели приняли заявление, в котором подчёркивается, что в 2020 году пандемия обострила хронические проблемы России, препятствующие комфортному осуществлению их профессиональной деятельности. Это высокая административная и фискальная нагрузка, уголовное преследование бизнесменов, недоступность мер государственной поддержки и коррупция.

К сожалению, негативные тенденции развития сферы малого и среднего бизнеса, сформировавшиеся до кризиса, усилились. Вслед за признанными пострадавшими от пандемии отраслями – туризмом, общественным питанием и сферой развлечений – кризис охватил и другие, в том числе промышленность, включая производство автомобилей, банковский сектор и информационные технологии. Это привело к уменьшению заработных плат, сокращению сотрудников, лишению доходов миллионов человек. То есть присутствуют все признаки того, что кризис приобретает системный характер.

Конечно, всё это очень тревожно. В качестве позитивного момента можно отметить, что такое авторитетное мероприятие впервые выбрало одной из площадок город Ставрополь. А значит, и голос бизнеса нашего региона будет услышан.

- В заключительной части интервью давайте поговорим о позитивных моментах. Торгово-промышленная палата Ставропольского края регулярно проводит благотворительные акции совместно с Фондом помощи детям имени Евгения Максимовича Примакова. Расскажите об этом.

- Способность сострадать, протягивать руку помощи тем, кому она особенно нужна, – отличительная черта наших сограждан. Сотрудники ТПП СК – не исключение. Вместе с благотворительным фондом имени Е.М. Примакова мы в ушедшем году вручили подарки трём детским домам – Степновскому и Андроповскому социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних и государственному казенному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом №15 «Надежда». Мы привезли ребятам всё то, чего им реально не хватало – ноутбуки, проекторы, экраны и другую технику. Безусловно, рассказали о Евгении Примакове, Фонде и нашей палате. Конечно, такие встречи всегда мотивируют на более внимательное отношение к детям и заботе о них.

Если говорить о ТПП РФ в целом, то только за минувший год она в сотрудничестве с региональными палатами провела более 40 благотворительных акций. В детские сиротские учреждения поставлялось разнообразное оборудование, оплачивалось лечение и реабилитация тяжелобольных детей. Всего же за восемнадцать лет работы Фонда имени Евгения Примакова, с которым мы сотрудничаем, помощь на общую сумму 2,5 миллиарда рублей оказана более чем трем тысячам детских домов, в которых воспитывается свыше одного миллиона детей.

- В наступившем 2021 году Торгово-промышленная палата Ставропольского края отмечает 30-летний юбилей. Как готовитесь отметить?

- Главный показатель эффективности нашей работы – состояние бизнеса в Ставропольском крае. Очевидно, что в следующем году по объективным и субъективным причинам нас ждёт спад. Однако при переходе на работу в режим онлайн качество проводимых Торгово-промышленной палатой Ставропольского края мероприятий не только не ухудшилось, а, по-моему, наоборот – есть тенденция к улучшению.

Сейчас наша главная внутренняя забота – здоровье работников палаты. Мной принято решение перевести значительную часть сотрудников на режим изоляции. У нас во всех помещениях воздух очищается с помощью рециркуляторов, все работающие в офисе, а также наши гости стопроцентно обеспечиваются масками и средствами
дезинфекции. Да и средняя зарплата по итогам 2020 года
в палате будет выше. В канун Нового года все наши работники получили сладкие подарки. Таким образом, наступивший юбилейный год встречаем в приподнятом настроении. 30-летие, конечно же, будем отмечать, и, надеюсь, что никакая пандемия коронавируса нам не помешает.

 

P.S.В ближайшую пятницу, 15 января, на внеочередном заседании Дума Ставропольского края рассмотрит вопрос о внесении изменений в Закон «О патентной системе налогообложения». Газета «Вечерний Ставрополь» следит за развитием ситуации.

 

недостатки, Борис Оболенц, региональный Закон «О патентной системе налогообложения»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление