Занятная география - 5

Виталий Задорожный

Продолжение.

Начало в №№ 22-23, 27-28, 66-67, 126-127.

И снова на столе Географический атлас мира и Советский энциклопедический словарь. В Атла-
се – материки, государства, города, моря, озера, горы, реки. В Словаре – интересная информация о них. Обращаю внимание на названия, очень похожие по написанию, с одинаковым или разным числом букв, но зато с множеством повторяющихся в разных названиях букв. Это, конечно же, вызывает определенный интерес.

Текут по территории Восточной Европы две крупные реки – Днепр и Днестр. Три начальные буквы в названии «дне» и последняя «р» - одинаковые. У обоих слов – один- единственный слог. Уже интересно. Есть желание познакомиться с ними поближе.

Начинается Днепр на Валдайской возвышенности, течет по Смоленской области, Беларуси, Украине и впадает в Днепровский лиман Черного моря. Это третьяпо длине река в Европе – 2200 километров – после Волги и Дуная.

Древнегреческое название ее – Борисфен. На Днепре стоят большие города – Смоленск, Могилев, Киев, Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье, Никополь, Херсон. Во время Великой Отечественной войны – 1943 год – здесь проходила битва за Днепр.

Река Днестр начинается в Карпатах, течет по Украине, Молдавии и впадает в Днестровский лиман Черного моря. Протяженность ее – 1352 километра. Из больших городов на Днестре – Тирасполь.

В Средиземном море расположены два острова с очень похожими названиями– Крит и Кипр.Оба слова четырехбуквенные, в обоих повторяются три буквы «к»,
«р», «и».

Остров Крит - один из центров древней эгейской культуры. В 67 году до новой эры завоеван Римом. В 395-823 и в 961-1204 годах – в составе Византии, в 823-961 годах принадлежал арабам. В 1204 году завоеван крестоносцами и продан Венеции. С 1715 года – под властью Османской империи. Население Крита участвовало в Греческой национально-освободительной революции 1821-1829 годов, в антитурецких Критских восстаниях 1866-1869 годов. В 1898 году Крит получил административную автономию. С 1913 года – в составе Греции. В 1941 году оккупирован фашистскими войсками, освобожден в ноябре 1944 года вооруженными силами Движения Сопротивления Греции.

Государство Кипр расположено на острове, который носит тоже название – Кипр. Входит в Британское Содружество. Официальный язык – греческий и турецкий. Официальная религия – православие и ислам. Столица – Никосия.Глава государства – президент. Законодательный орган – однопалатная палата представителей. В древности Кипр – один из центров эгейской культуры, как и остров Крит. С 395 года – в составе Византии. В 648 году завоеван арабами, в 965 году – снова Византией, в 1191 году – крестоносцами. В 1489-1571 годах принадлежал Венеции, в 1571-1878 годах – Турции, в 1878-1959 годах – колония Великобритании. В 1961 году Кипр провозглашен самостоятельным государством – Республикой Кипр. В 1964 году на Кипр введены войска ООН. Дипломатические отношения с СССР – с 1960 года.

В Западной Сибири, на реке Иртыш, стоит областной город-порт Омск. Основан он в 1716 году.До 1782 года – Омский острог. Город – с 1782 года. Там же, в Западной Сибири, на реке Томь,стоит областной город Томск. Основан в 1604 году. Вот таких два древних сибирских города, разнящиеся в написании всего одной буквой. Более того, название города Омск точно входит в название города Томск. Интересно, не правда ли?

А еще я заметил, что Томск – один из представителей городов, в пятибуквенном названии которых всего одна гласная, и нашел еще целую серию подобных городов.

Первый из них, конечно, Брест, пограничный город в Беларуси, областной центр на реке Мухавец при впадении ее в реку Буг. До 1939 года назывался Брест-Литовск. Известен с 1017 года как Берестье. С ХIV века – в Литве и Польше, с 1795 года – в России, в 1919-1939 годах – в Польше. В городе – Музей обороны Брестская крепость, как память о Великой Отечественной войне. Кстати, у нашего Бреста есть тезка на западе Франции, на полуострове Бретань.

Областной центр России город Курск. Известен с 1032 года как крепость Киевской Руси, в ХIV веке захвачен Литвой, с 1508 года – в составе Русского государства. В гербе города, «Высочайше утвержденном 8 января 1780 года, в серебряном поле синяя полоса и на оной три летящие куропатки».

В Крыму, на берегу Керченского пролива, лежит город-порт Керчь. Основан он в VI веке до новой эры и назывался Пантикапей. Столица Боспорского царства. В IХ-ХI веках это древнерусский город Корчев. В 1475 году захвачен турками, с 1774 года – в России. Во время Великой Отечественной войны в районе Керчи проходили крупные бои. В 1973 году Керчь получила звание города-героя. В середине ХIХ века город относился к Таврической губернии. Вот его герб, «Высочайше утвержденный 6 апреля 1845 года. В золотом поле черный скачущий грифон – герб некогда процветавшей столицы Царей Боспорских Пантикапеи, на месте коей основана Керчь. Внизу – ключ, означающий вход из Черного моря в Азовское. Герб украшен сверху короною».

Областной центр на Украине город Львов. Известен с 1256 года. С ХIV века – в Польше, с 1772 – в Австрии, назывался Лемберг. С 1918 года – в Польше, с 1939 года – в УССР. Город славен памятниками архитектуры ХIV-ХVII веков: Кафедральный собор, капеллы Боимов и Кампианов, часовня Трех Святителей, cобор Святого Юры.

У города Львова есть близнец, в названии которого поменялась третья буква «в» на букву «г» - Льгов. Это райцентр в Курской области, на реке Сейм. Город известен с ХII века как Ольгов. Статус города он получил в 1779 году. В городе есть музей писателя Аркадия Гайдара.

В Львовской области есть райцентр Стрый, стоящий на одноименной реке. Город тоже древний, известен с 1396 года.

Столица Беларуси город Минск на реке Свислочь в бассейне Днепра. Известен с 1067 года под названием Менеск. С ХIV века – в Литве и Польше, с 1793 года - в России. В 1974 году Минску присвоено звание города-героя. Герб Минска «Высочайше утвержден 22 января 1796 года. В голубом поле изображена Пресвятая Дева, в сиянии окруженная шестью ангелами. Для означения присоединения сего края к Российской Империи изображается Государственный ея герб», то есть двуглавый орел, на груди же его положен герб города Минска.

В Минской области есть райцентр Клецк, с ХI века известный под названием Клеческ. В той же Минской области есть райцентр Слуцк на реке Случь. Известен город с 1116 года.

Еще один областной центр России город Псков на реке Великая. Правда, красивое название реки? Известен город с 903 года, с 1348 года – центр Псковской феодальной республики, с 1510 года – в составе Русского государства. Памятники архитектуры ХII-ХVII веков. В гербе Пскова, «Высочайше утвержденном 28 мая 1781 года, в голубом поле барс и над ним из облака выходящая рука».

Райцентр в Брестской области при впадении реки Пина в Припять город Пинск. Речной порт. Город известен с 1097 года, с 1318 года – в Литве и Польше, с 1793 года – в России. В 1921-1939 годах – в Польше. В гербе Пинска, «Высочайше утвержденном 22 января 1796 года, в верхней части щита герб Минский. В нижней, в красном поле, золотой лук с натянутый стрелою того же металла со стальным острием. Сей герб издавна употреблялся в печати тамошнего Магистрата».

Центр Пермской области – город Пермь, порт на реке Каме, известен с ХVII века. С 1723 года – это заводской поселок. В 1940 – 1957 годах город носил имя Молотов в честь выдающегося политического деятеля СССР.

Райцентр в Рязанской области Ряжск, известный с 1502 года. В его гербе, «Высочайше утвержденном 29 марта 1779 года, в первой части щита, в золотом поле часть герба Рязанского: серебряный меч и ножны, положенные накрест, над ними зеленая шапка, какова на Князе в Наместническом гербе. Во второй части щита, в серебряном поле построенный на реке Ряж, означающий имя сего города. В той же Рязанской области, на реке Проня, есть поселок городского типа Пронск, известный с ХII века. Название его созвучно с названием реки. В той же области есть райцентр Шацк, основный в середине ХVI века. Статус города – с 1779 года».

Центр Калининской области город Тверь до 1931 года, пристань на Волге. Возник в ХII веке, с 1246 года – центр Тверского княжества, в 1485 году присоединен к Московскому княжеству. В гербе Твери, «Высочайше утвержденном 10 октября 1780 года, в красном поле, на зеленой подушке, золотая корона».

В Саратовской области, на реке Волга есть райцентр Вольск, город-пристань, известный с ХVII века. А на Куйбышевском водохранилище есть город-пристань, районный центр Волжск.

Есть в России города с четырехбуквенным названием, в которых всего одна гласная. Райцентр в Московской области город Клин, известный с 1234 года. В городе Дом-музей великого русского композитора П.И.Чайковского. В гербе, «Высочайше утвержденном 20 декабря 1781 года, в верхней части щита герб Московский, в нижней, в белом поле, почтальон, скачущий верхом с рожком в знак того, что сего города обыватели прежде были ямщики, отправляющие почту».

В Краснодарском крае, на Азовском море, находится грязевой, климатический и бальнеологический курорт Ейск. Статус города – с1848 года. В Карелии, в устье реки Кемь, стоит город с тем же названием. Известен он с ХV века. Из архитектурных памятников здесь Успенский собор ХVIII века.

Центром Волынской области является город Луцк, пристань на реке Стырь. Известен с 1085 года. С ХIV века – в Литве и Польше, с 1795 года – в России, с 1921 года – в Польше, с 1939 года – в СССР. Это историко-архитектурный заповедник, включающий остатки Верхнего (ХIII-ХIV века) и Нижнего (ХIV-ХVII века) замков, иезуитский костел (ХVII век).

А в Псковской области есть райцентр город Гдов, основанный в 1431 году как крепость. В его гербе, «Высочайше утвержденном 28 мая 1781 года, в верхней частищита герб Псковский, в нижней – уставленное льняными снопиками золотое поле, чем окрестности сего города изобилуют».

Есть в России города с шестибуквенным названием, в которых всего одна гласная. Областной центр на реке Десна город Брянск, известный с 1146 года. В 1356-1500 годах - в составе Великого княжества Литовского. В его гербе, «Высочайше утвержденном 16 августа 1781 года, в красном поле золотая мортира с положенными по сторонам пирамидою бомб». В Новосибирской области есть город Бердск, основанный в начале ХVIII века. В Ростовской области есть райцентр на реке Средний Егорлык город Сальск. В Курской области, на реке Сейм, стоит райцентр Рыльск, известный с 1152 года. В Архангельской области есть тоже райцентр Вельск, известный с 1137 года. В Иркутской области, на Братском водохранилище, стоит с 1955 года город Братск, возникший в связи со строительством Братской ГЭС.На этом месте в 1631 году был основан Братский острог.

В России есть три города с названием Спасск. С 1779 по 1925 год так назывался город Беднодемьянск, райцентр в Пензенской области, названный в честь поэта Демьяна Бедного. До 1926 года город Куйбышев назывался Спасск, до 1935 года – Спасск-Татарский, райцентр в Татарстане на берегу Куйбышевского водохранилища. Основан он в 1781 году. В Приморском крае центром Спасского района является город Спасск-Дальний, который до 1930 года носил название Спасск. В 1922 году, во время Гражданской войны, Народно-революционная армия Дальневосточной республики под командованием главкома И.П.Уборевича овладела укрепленным районом белогвардейцев около Спасска и открыла путь в Южное Приморье. Этот город Спасск прославлен в песне на стихи П.Парфенова «По долинам и по взгорьям»:

И останутся, как сказка,

Как манящие огни,

Штурмовые ночи Спасска,

Волочаевские дни.

Назовем еще несколько городов, в названии которых среди пяти букв есть только одна гласная. В Брянской области есть райцентр Севск, известный с 1146 года, и райцентр Мглин, известный с ХIV века. В Красноярском крае – тоже райцентр Канск, основанный в 1626 году. Райцентр в Алтайском крае Бийск – это пристань на реке Бия.Здесь начало Чуйского тракта. Город основан в 1709 году. У Бийска тоже есть близнец – райцентр в Башкирии Бирск, пристань на реке Белая, город основан в 1663 году. А в Якутии, на реке Лена, стоит райцентр, название которого идет от названия реки – Ленск. До 1963 года – это поселок Мухтуя.

А этот город, пожалуй, единственный, название которого состоит всего лишь из двух букв – Ош. Его воспел в одной из своих песен известный поэт, бард Юрий Визбор:

И прыгает дорога,

Трясет машину дрожь

От города Хорога

В далекий город Ош.

Город Ош – центр Ошской области Киргизии, на реке Акбура. Город известен с IХ века.

А теперь попробуем образовать из самых обыкновенных слов названия городов и немного рассказать о них. Это вполне возможно.

Много лет работал в газете «Комсомольская правда» прекрасный журналист, писатель Василий Песков, лауреат Ленинской премии. Он писал о многом – об интересных людях, об охране и защите природы, о космосе, и писал талантливо, каждый свой материал обязательно иллюстрировал собственными фотографиями, выпустил несколько книг, в том числе «Шаги по росе», она стоит на моей книжной полке, «Белые сны». А теперь уберем из фамилии букву «е» и получим древний русский город Псков. В городе сохранились соборы, монастыри, церкви, палаты. Ныне это областной центр.

Большой котел, иногда вмазанный в очаг или на ножках, называется казан. Добавим в конец слова мягкий знак «ь» и получим столицу Татарстана город Казань, порт на Волге. Основан в ХIII веке, в 1438-1552 годах – столица Казанского ханства.

Значение слова «дверь» объяснять не надо, но зато при замене первой буквы «д» на букву «т» рождается еще один древний город Тверь, пристань на Волге. В 1931 году переименован в город Калинин, областной центр.

Слово «росток» - стебель растения в самом начале его развития из семени, корневища, клубня - при замене последней буквы «к» на букву «в» легко превращается в город Ростов на озере Неро. Известен с 862 года, в ХII-ХVII веках – Ростов Великий, в Х веке – центр Ростово-Суздальского, в 1207-1474 годах – Ростовского княжества. Есть в России еще один город Ростов, стоящий на реке Дон, основанный в 1749 году как порт. Ныне – областной центр.

Если к известному слову «курс», имеющему несколько значений, добавить букву «к», появится город Курск на реке Сейм. Ныне – областной центр.

Слово «архангел» - одна из категорий ангелов. Слово это легло в основу города Архангельск, лежащего в устье Северной Двины. С 1584 по 1613 год – назывался Новохолмогоры. Ныне областной центр.

Известное слово «мина» при замене последней буквы «а» на буквосочетание «ск» дает название столицы Беларуси Минск на реке Свислочь в бассейне Днепра.

Единица электрического сопротивления – это слово «ом». Добавим к нему буквосочетание «ск» и перед нами город Омск, порт на реке Иртыш у впадения реки Омь. Основан в 1716 году, до 1782 года – Омский острог. Ныне областной центр.

Добавим к известному слову «бак» гласную «у» и получаем столицу Азербайджана Баку, порт на Каспийском море. Известен город с V века, с 1747 года – столица Бакинского ханства, с 1806 года в Российской империи.

Сибирь - это часть Азиатской территории России от Урала до Охотского моря. Вставим после первого слога «си» букву «м», а в конце вместо мягкого знака «ь» - буквосочетание «ск» и возникает название города Симбирск. Основан он в 1648 году как крепость, в 1780-1924 годах – город. Здесь 22 апреля 1870 года родился В.И.Ульянов-Ленин. В 1924 году город переименован в Ульяновск.

Сара – это женский персонаж еврейских анекдотов. Добавим к нему буквосочетание «тов» и получаем название города Саратов.Основан он в 1590 году как укрепленный пункт на юго-восточных границах России, с 1780-го – носит статус города. Ныне областной центр, порт на Волге. А если в середину слова «Сара» вставить еще буквосочетание «ма», рождается город Самара, основанный в 1586 году. В 1935 году переименован в город Куйбышев. Ныне областной центр, порт на Волге у впадения реки Самара.

В российском кинематографе есть режиссер Астрахан. Нетрудно догадаться, что при добавлении в конец фамилии мягкого знака, получается название города Астрахань, это речной и морской порт в дельте Волги. Известен с ХIII века, с 1459 года – столица Астраханского ханства, с 1556 года – в Русском государстве. Ныне областной центр.

И в завершение – о двух зарубежных столицах. Известное слово «пари» - спор с условием выполнения обязательства в результате проигрыша – при добавлении в конец согласной «ж» становится французской столицей Париж на реке Сена. Древнее его название – Лютеция. В III-IV веках новой эры назывался Паризии. С конца Х века – столица французского государства. Трудовому народу Парижа принадлежит решающая роль в Великой французской революции, революции 1848 года. В Париже произошла первая пролетарская революция – Парижская Коммуна 1871 года. Во время Второй мировой войны оккупирован немецко-фашистскими войсками, освобожден в результате Парижского восстания в 1944 году. Архитектурный облик Парижа складывался на протяжении многих веков, сочетая в себе черты разных стилей, но сохраняя художественное единство.

В русском языке есть глагол «манить» - звать, делая знаки рукой, взглядом, прельщать, привлекать, соблазнять.Если поставить его в форму женского лица прошедшего времени, получится слово «манила». Помните строку из песни «Ягода-малина нас к себе манила»? Так же – Манила – называется и столица, главный экономический и культурный центр Филиппин. В 1946 году провозглашена столицей Республики Филиппины.

 

географические названия, это интересно

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление