4 мая исполнилось 100 лет со дня образования Южного военного округа

.

армия

4 мая исполнилось 100 лет со дня образования Южного военного округа

Северо-Кавказский военный округ был учрежден Декретом Совета Народных Комиссаров 4 мая 1918 года на территории Ставропольской, Черноморской, Дагестанской губерний, областей войск: Донского, Кубанского, Терского. В 1919 году здесь была создана Первая конная армия, которую возглавил С. М. Буденный. В двадцатые годы на этой территории создавались военные учебные заведения. Округ пополнялся новым вооружением, техникой и к началу войны стал одним из самых передовых округов Советского Союза. Во второй половине 1942 г. и первой половине 1943 г. на советско-германском фронте в пределах Северо-Кавказского военного округа велись две великие битвы: Сталинградская (17.07.1942 – 02.02.1943) и за Кавказ (25.07.1942 – 09.10.1943).

В 1942 году округ был упразднен, а управление преобразовалось в управление Закавказского фронта. В мирное время на территории упраздненного СКВО создали Донской, Ставропольский и Кубанский военные округа. Донской округ стал называться по-старому – Северо-Кавказский, со штабом, находящимся в Ростове-на-Дону. Войска этого военного округа сыграли главную роль в контртеррористической операции на Северном Кавказе, сорок три военнослужащих стали тогда Героями.

Южный военный округ (ЮВО) образован в ходе военной реформы 2008 – 2010 годов на базе Северо-Кавказского военного округа (СКВО). В состав ЮВО также вошли: Черноморский флот, Каспийская флотилия, 4-е командование ВВС и ПВО. Кроме того, в соответствии с международными договорами за пределами России располагаются три военные базы. В Южной Осетии, Абхазии (сформированы 1 февраля 2009 года) и Армении.

Территориально войска ЮВО дислоцируются в административных границах двух федеральных округов (Южного и Северо-Кавказского) на территории следующих субъектов РФ: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области. Командующему войсками ЮВО подчинены все дислоцируемые на территории военного округа воинские формирования видов и родов войск ВС России. За исключением Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск. Кроме того, в оперативном подчинении командующего ЮВО находятся воинские формирования национальной гвардии, Пограничной службы ФСБ РФ, а также части МЧС и других министерств и ведомств России, выполняющие задачи на территории округа. В связи с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок на Северном Кавказе, Южный военный округ значительно усилен в период с 2013 по 2016 год. Было создано четыре новых дивизии и девять бригад, двадцать два полка. В том числе две ракетные бригады, оснащённые оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер-М».

В 2016 году начато формирование 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии со штабом в Новочеркасске. Воссоздаётся на основе 17, 18 и 19-й мотострелковых бригад и ранее существовавшей 42-й Евпаторийской Краснознамённой дивизии. В 2017 году начато формирование 8-й гвардейской общевойсковой армии.

Командующим войсками Южного военного округа с сентября 2016 года назначен генерал-полковник Александр Владимирович Дворников.

22 февраля 2018 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации Южному военному округу вручено знамя как символ чести, доблести и ратной славы.

Округ награждён орденом Красного Знамени и орденом Суворова в 2018 году. В июне 1942 года было принято решение об учреждении орденов, названных в честь великих русских полководцев – Суворова, Кутузова и Александра Невского. Этими орденами могли награждаться генералы и офицеры Красной Армии за отличие в сражениях с фашистами, за умелое руководство боевыми действиями.

Главная задача войск ЮВО – обеспечение военной безопасности южных рубежей России.

армия, Южный военный округ

Другие статьи в рубрике «История»



Последние новости

Все новости

Объявление