«56 ДА энергоэффективности!»

Министерство образования и науки РФ и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ провели в Москве презентацию проекта по созданию в крупнейших вузах страны 56 центров обучения и консультирования работников сферы образования по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности.

Планируется, что одним из таких вузов станет Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Создание центров предусмотрено Государственной программой энергосбережения и повышения энергоэффективности и ФЦП «Развитие образования на 2011-2015 годы».

Для реализации проекта Министерство образования и науки РФ заключило госконтракт с ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России, в соответствии с которым в течение 2011 – 2013 годов РЭА должно разработать комплект методических материалов и провести работы по привлечению внебюджетного финансирования со стороны компаний - производителей энергоэффективной продукции.

Проект, получивший название «56 ДА энергоэффективности!», реализуется в три этапа.

На первом, уже в этом году, разрабатываются методические рекомендации и типовые решения для демонстрационных аудиторий, которые станут ядром центров. Проводится апробация этих материалов в четырех пилотных учебных заведениях, расположенных в различных климатических зонах страны.

Кроме того, в 2011 году к реализации проекта будут привлечены как российские, так и зарубежные партнеры из числа компаний и организаций, заинтересованных в демонстрации своей энергоэффективной продукции, материалов и технологий.

Уже в 2012 году в 40 высших учебных заведениях России откроются демо-центры энергосбережения и энергоэффективности, а в 2013 году – еще в 16. Центры будут создаваться в субъектах РФ с максимальным количеством обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования на душу населения.

По словам Михаила Попова, заместителя директора департамента стратегического развития Министерства образования и науки РФ, в настоящее время в России насчитывается более 110 тысяч образовательных учреждений. Государственной программой энергосбережения и повышения энергоэффективности предусмотрено снижение энергопотребления данных учреждений как минимум на три процента в год и на 15 процентов - к 2015 году.

Сегодня все учреждения образования страны потребляют более 1,8 млрд кВт/час электроэнергии в год и 22 млн Гкал тепловой энергии. Планируется, что экономия в результате применения мер по энергосбережению в образовательных учреждениях составит 309 млн кВт/час электроэнергии и 7,3 млн Гкал тепла, что позволит ежегодно экономить более 10 млрд бюджетных средств.

Заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ Алексей Полещук в своей презентации отметил, что создание центров обучения и консультирования работников сферы образования по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности – это пример системной разъяснительной работы по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности. Демонстрационные аудитории по энергосбережению в вузах будут способны представить посетителям в доступном виде как информацию о новых идеях и технологиях, так и непосредственно сами объекты достижений в области энергосбережения: бытовую технику, оборудование, потребительские товары, материалы, конструкции, комплексы и т. п. Они будут способствовать формированию у посетителей энергоэффективной модели поведения, а также - развивать их навыки экономного энерго- и ресурсопотребления.

Ожидается, что с помощью этих центров до 2015 года около трех миллионов учащихся и преподавателей, а также инженерно-технических сотрудников сферы образования смогут получить комплексное представление о методах и технологиях энергосбережения.

В завершение презентации представитель «РЭА» призвал представителей бизнес-сообщества, принимавших участие в мероприятии, активно воспользоваться уникальной возможностью продемонстрировать свою энергоэффективную продукцию, материалы и технологии руководству более чем сотни тысяч образовательных учреждений в крупнейших регионах страны, а также - почти трем миллионам преподавателей и студентов.

После презентации состоялось подписание протокола о намерениях между «Российским энергетическим агентством» и компанией «Veka», которая первой присоединилась к «56 ДА энергоэффективности!».

Дополнительную информацию о проекте «56 ДА энергоэффективности!» можно получить на сайте проекта в сети Интернет по адресу: 56-ДА-Энергоэффективности.рф или 56-DA-energoeffectivnosti.ru.



Последние новости

Все новости

Объявление