9 декабря на Ставрополье впервые стартует Всероссийский правовой (юридический) диктант

9 декабря в 10 часов по московскому времени на Ставрополье, как и во всех регионах нашей страны, впервые стартует Всероссийский правовой (юридический) диктант, который пройдет под эгидой Ассоциации юристов России.

В этом проекте смогут принять участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 лет. Участники оценят собственный уровень знаний основ права, встретятся с известными юристами.

По предварительным подсчетам, в диктанте примут участие более 20 тысяч россиян.

- Помимо своей главной цели – оценки уровня правовой грамотности населения - диктант поспособствует большей мотивации наших соотечественников к изучению права, – говорит председатель регионального отделения АЮР заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Отрадно и то, что он привлечет средства массовой информации и общественность к теме повышения уровня правовой культуры населения, к обсуждению и выработке предложений по совершенствованию образовательных программ.

- Что касается тематики вопросов, она достаточно широка: будут проверяться знания трудовых, административных, гражданских, семейных прав и обязанностей, - заявил Николай Кашурин.

На выполнение всех заданий диктанта дается 60 минут. А его итогом кроме результатов, правильных ответов и разбора типичных ошибок, которые будут опубликованы на сайтах организаторов и партнеров диктанта, станут важнейшие для населения выводы.

Будут подготовлены выборки по округам, полу, профессии, степени сложности вопросов, что должно стать основой для дальнейшей работы юристов в регионах по оказанию бесплатной юридической помощи. Эти данные направят в адрес органов государственной власти.

Заявить об участии в диктанте можно, обратившись к представителям Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России по телефону в Ставрополе: (8652) 94-54-70.

Перечень организуемых площадок размещен на официальном сайте регионального отделения Ассоциации юристов России.

Николай Кашурин, Ассоциация юристов России, юридический диктант, АЮР

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление