А белка погибла...

Последние дни весны для городских спасателей выдались довольно напряженными и по характеру заявок, и по их разнообразию. Были выезды на пожар, ДТП, спасателям пришлось снимать кольцо с распухшего пальца, открывать двери, опять вызволять кота и еще многое другое.

Пресс-служба городского управления по делам ГО и ЧС сообщает о вызове на ДТП с перекрестка улиц Шпаковской – Л. Толстого. Скутер под управлением молодого человека колесом въехал в открытый люк, находящийся на проезжей части. В результате падения пострадали и сам водитель, и его пассажирка. Врач–спасатель осмотрел пострадавших, оказал первую медицинскую помощь. Девушку передали бригаде «скорой помощи» для дальнейшей госпитализации в больницу. Молодые люди были расстроены как собственными травмами, так и тем, что не смогли довести благое дело до конца. Оказалось, что они отдыхали в парке. Подобрали там беспомощную, раненую белку. Какой-то варвар покалечил зверька предположительно из травматического оружия. Белку завернули в то, что было под рукой, положили в коробку и пошли в ветеринарную лечебницу. Лечебница оказалась закрытой. Выходной. Недолго думая, молодые люди сели на свой скутер и поехали в другую лечебницу. Не оставлять же животное без помощи! А тут открытый люк, прямо на дороге. И надо же было именно так не вовремя. Впрочем, открытые люки всегда не вовремя и всегда опасны.

Молодым людям оказали помощь, спасатели выставили ограждение, диспетчеры городской Службы спасения быстро установили хозяина этого злополучного люка, и он был закрыт. Казалось бы, все было сделано оперативно, четко, но осадок остался. Белка-то погибла… Так вышло, что сначала кому-то нужно было в нее стрелять, а потом кому-то нужно было снять крышку с люка, потом эта авария, в которой, слава богу, молодые люди остались живы. Но героям этой истории все равно хочется сказать спасибо за их неравнодушие, за человечность, за их желание сделать доброе дело и пожелать им скорейшего выздоровления и удачи.

И опять вызов на ДТП. На этот раз было известно только то, что перевернулся автомобиль по дороге на Новомарьевку. Прибывшими спасателями был обнаружен лежащий на крыше автомобиль «Форд-Фиеста». Внутри находились люди. Действовать нужно четко и быстро. Время позднее, почти десять часов вечера, темно. Работа осложнялась тем, что автомобиль лежал на дне довольно глубокого оврага. Место спасательных работ освещали переносными фонарями. Врач-спасатель, несмотря на обилие крови, видимых ран, порезов, стонов, выяснил, что людей можно вытаскивать из машины. Переломов и травм, при которых человека нельзя передвигать, — нет. В машине оказались четыре человека: их с осторожностью, одного за другим вызволяли из автомобильного плена и выводили наверх, по довольно крутому склону из оврага к дороге. Наверху их опять осматривал врач-спасатель и подъехавшие врачи «скорой помощи». Молодым людям, можно сказать, повезло. Все остались живы, хотя травмы, полученные в результате аварии (сотрясение мозга, гематомы, рваные и резаные раны различных частей тела), придется долго залечивать. Причины ДТП будут выяснять работники БДПС ГИБДД. Удивительно, но все пострадавшие от госпитализации на тот момент отказались.



Последние новости

Все новости

Объявление