А Германия-то рядом…

Наталья Тарновская

Очередной олимпийский день ознаменовался триумфом российской школы прыжков с шестом. Как и следовало ожидать, финальные соревнования в этом виде прошли под знаком превосходства олимпийской чемпионки Елены Исимбаевой.

Причем это превосходство было просто подавляющим. Елена вышла в сектор, когда в нем остались лишь три соперницы, взявшие высоту 4,70. Покорив эту высоту с первой же попытки, Исимбаева пошла отдыхать, решив продолжить соревнование, когда планка поднимется на 15 сантиметров. К тому моменту соперниц у нее не осталось – серебряная призерка американка Дженнифер Стучински остановилась на 4,80, а обе россиянки Светлана Феофанова и Юлия Голубчикова взяли еще на 5 сантиметров ниже. «Бронза» досталась Феофановой.

Ну а дальше был театр одного актера. Взяв со второй попытки 4,85, Исимбаева уже в ранге дву-кратной олимпийской чемпионки через «промежуточные» 4,95 добралась до 5,05. Мировой рекорд пал с третьей попытки! Это второе высшее мировое достижение, установленное русскими легкоатлетками за последние два дня – сутками раньше Галкина-Самитова это сделала на дистанции 3000 метров с препятствиями.

Две награды наконец получили штангисты. Дмитрий Клоков – серебряную, а его тезка Лапиков – бронзовую.

Вторую медаль, и снова бронзовую, добыл гимнаст Антон Голоцуцков. Он стал третьим в опорном прыжке, где имел реальную возможность стать и чемпионом, но судьи за что-то сняли 0,1 балла. Именно этого и не хватило для победы.

Ничем иным, как судейским произволом, нельзя объяснить произошедшее в соревнованиях по прыжкам на батуте. Олимпийская чемпионка Ирина Караваева, по абсолютно единодушному мнению специалистов, безупречно выполнила свою сложнейшую комбинацию, но получила за это такую оценку, что обеспечила ей только пятое место. Ну а победила, само собой разумеется, китаянка.

Наконец та акция, которую превентивно провела международная федерация легкой атлетики, дала задуманный результат. Впервые за долгие годы российские спортсменки не попали даже в призовую тройку по итогам финального забега на 800 метров. А здесь вполне реальным было получение золотой медали. Думаю, такой же результат будет и после финала бега на полтора километра.

Сейчас же мы определенные надежды связываем с Ярославом Рыбаковым и Андреем Сильновым, пробившимися в финал прыжков в высоту, а также борцом Мавлетом Батировым, который тоже вышел в финал вольников.

Обеспечили себе право выступать в финальных соревнованиях прыгуньи в длину Татьяна Лебедева и Оксана Удмуртова, копье-метательница Мария Абакумова, пославшая снаряд на 63,48 метра, коноисты Сергей Уленин и Александр Костоглод, прыгуны с трехметрового трамплина Дмитрий Саутин и Александр Доброскок, наши синхронистки, лидирующие после обязательной программы.

В четвертьфиналах будут играть с Францией гандболисты, с Китаем – волейболистки, с Испанией – баскетболистки.

В случае благополучного исхода медальный запас россиян пополнится. Ну а там и до Германии – рукой подать…

Валерий Манин.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление