А «груша» падать не хотела. «Алания-д» — «Динамо» — 1:0

Накануне поездки во Владикавказ главный тренер «Динамо» Геннадий Гридин говорил, что, несмотря на последнее место, дублеры «Алании» могут «выстрелить» в любой момент. Может, это был жест вежливости более сильного по отношению к более слабому, может, наставник страховался на всякий случай, а может, тренер хорошо понимал, на что в данный момент способны его подопечные. Ведь даже в тех матчах, где динамовцы набирали очки, давайте будем честными, целостной игры у команды не видно. Так, убежит Дзахмишев — хорошо, подставит вовремя ногу Бебих — тоже хорошо, удастся реализовать стандарт Кулумбегову — отлично… А вот, чтобы был виден игровой почерк — не замечал. Более того, нынешнее «Динамо», как мне кажется, плохо управляемый на поле коллектив. Пошла игра — могут и восемь голов забить, а коль не пошла — то переломить ход дел на поле удается крайне редко.

Во Владикавказе дела у динамовцев явно не сложились. И уже в дебюте хозяева вышли вперед. Проведя пару «пристрелочных» атак, «Алания» на исходе первой трети тайма добилась успеха после классической скоростной комбинации. Полузащитник протащил мяч по флангу и прострелил в штрафную площадь гостей. Те благодушно наблюдали, как мяч путешествует к дальней штанге, куда на всех парах несся Гела Дзагоев. Казалось, владикавказцу не успеть замкнуть передачу. Но молодой футболист сыграл очень зрело, выбрав единственно верное решение — бросился головой вперед. И достал-таки мяч! Под удивленные взоры ставропольцев тот влетел в сетку их ворот.

Что в такой ситуации делает проигрывающий? Правильно, перестраивает ряды и кидается всеми силами на штурм чужих ворот. Но в планы динамовцев это, по-видимому, не входило. Они продолжали монотонно катать мяч между штрафными, надеясь, что «груша», созрев, сама упадет. Но на этот раз «груша» падать не хотела. Юные соперники продолжали играть активно и имели еще не один шанс счет увеличить. И увеличили бы, если бы на их пути не стоял Алан Хайманов. Ставропольский вратарь едва ли не в одиночку отбивался от наседавшего противника. А в начале второго тайма, прерывая выход один на один, сбил нападающего «Алании». Пенальти взялся бить Александр Дзалаев, но попал в штангу.

А что же «Динамо»? Да ничего. За 90 игровых минут они имели, по сути, один реальный шанс сквитать гол. Но Алексей Едунов из пределов вратарской площади запустил мяч выше перекладины уже покинутых вратарем соперника ворот.

С такой игрой рассчитывать на повышение в классе не приходится…

Остальные матчи 21-го тура завершились так: Машук-КМВ — Олимпия — 4:1, Таганрог — ФАЮР — 0:1, Кавказтрансгаз-2005 — Дагдизель — 0:1, Славянский — Ротор — 0:1, Астрахань — Биолог-Новокубанск — 0:2, Митос — Дружба — 0:1, Торпедо — Ангушт — 2:0, Энергия — СКА — 1:0.

В следующем туре, 2 октября (воскресенье), встречаются: Динамо — СКА, Олимпия — Алания-д, Ангушт — Машук-КМВ, Дружба — Торпедо, Биолог-Новокубанск — Митос, Ротор — Астрахань, Дагдизель — Славянский, ФАЮР — Кавказтрансгаз-2005, Таганрог — Энергия.