А собственников спросили?

.

На фасаде многоквартирного дома появился новый элемент благоустройства - фонарь, информационный щит, указатель и прочее. Согласие на его размещение дал орган местного самоуправления – это в его компетенции. Однако собственниками помещений в этом доме такое решение не обсуждалось. Нарушены ли в этом случае их права?

Минстрой России дал разъяснения по этому вопросу.

Фасад многоквартирного дома (МКД), так же как и крыша, лестничные площадки или подвал, относится к общедомовому имуществу. Это прописано в Жилищном кодексе Российской Федерации (статья 36). Каждому собственнику на праве общедолевой собственности принадлежит доля в этом имуществе. Выдел в натуре своей доли невозможен, поэтому владельцы жилья совместно владеют таким имуществом, пользуются им и распоряжаются.

Решение об использовании общего имущества, а также решение о переустройстве или перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества, относится к компетенции общего собрания собственников МКД.

Таким образом, для размещения элемента благоустройства на фасаде МКД решения органа местного самоуправления недостаточно. Данный вопрос должен быть согласован также с собственниками помещений на их общем собрании.

МКД, Фасад многоквартирного дома, Жилищный кодекс Российской Федерации, Минстрой России

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»



Последние новости

Все новости

Объявление