А Васька слушает, да ест...

Наталья Ардалина

В роли Васьки сегодня выступает строительный кооператив, который, невзирая на запреты всех ответственных за строительство властных структур, продолжает возводить многоэтажки в Ставрополе на улице Пригородной. Пока у полиции нет всего необходимого для возбуждения уголовных дел, пока министерство строительства не может взыскать даже собственные штрафы, застройщик продолжает неуклонно продавать квартиры в строящихся домах. Люди, покупаясь на невысокую для краевого центра стоимость, с легкостью расстаются со своими честно нажитыми деньгами, то ли не зная о проблемах фирмы с законодательством, то ли надеясь на русское авось.

Наталья Ардалина

Предысторию этой стройки мы рассказали в материале под названием «Пока идут суды, многоэтажки растут» от 21 марта 2014 года. И вот сегодня у меня перед глазами очередное сообщение от краевой прокуратуры, которая выявила нарушения в деятельности министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. В свое время министерство оштрафовало ЖСК «Восток-7», осуществляющий незаконное привлечение денежных средств граждан на долевое строительство жилья, на полмиллиона рублей, но кооператив платить штраф не стал. Согласно  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, строителей можно было привлечь к ответственности и за неуплату штрафа тоже, тогда сумма составила бы уже миллион рублей. Но в силу всевозможных проволочек сроки для этого, предусмотренные законодательством, истекли. Хочется надеяться лишь, что проволочки не были умышленными...

По данным фактам первым заместителем прокурора края исполняющему обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края внесено представление об устранении выявленных нарушений.

А история тем временем продолжает развиваться. Напомним, городская администрация  в свое время отказала фирме в продлении договора аренды на спорный участок, но суд обязал этот договор заключить. Тем не менее разрешения на строительство жилых домов в этом районе кооперативу никто не выдавал. А квартиры успешно продаются. Хотя, и это должно насторожить потенциальных покупателей, фирма не работает с материнским капиталом.

Как рассказали в отделе по борьбе с экономическими преступлениями городского управления МВД РФ, у ЖСК «Восток - 7» изъята вся документация, в том числе финансовая, истребованы сведения в комитете градостроительства, Регистрационной палате края, назначено проведение строительной экспертизы. Изначально полицейские располагали заявлением одного из участников долевого строительства, который засомневался в скором получении квартиры. Однако кооператив вернул ему средства, так что заявление из полиции забрали. По словам сотрудников отдела, руководство фирмы идет на хитрость: оформляют договоры инвестирования средств, займы и т.д. Эти документы не нужно проводить в обязательном порядке через Регпалату, как то предусмотрено законом для договоров долевого участия — а только такая регистрация гарантирует вкладчикам возврат средств.

Опрошенный полицейскими председатель ЖСК «Восток-7» А. Руденко указал, что ведет строительство торгово-офисного помещения, согласно разрешению на строительство, выданному администрацией Ставрополя. Однако продаются там отнюдь не офисные помещения, а квартиры, даже с индивидуальным отоплением... Чтобы возбуждение уголовного дела стало возможным, полицейские ждут заключения строительной экспертизы, которая подтвердит, что идет строительство именно многоэтажных жилых домов.

Честно говоря, уже с трудом верится, что суд примет решение в пользу городской администрации, которая настаивает на сносе самовольных построек. Хотя, если все же почти достроенные шестиэтажки снесут, это будет замечательным прецедентом, который наконец покажет, что законы должны исполняться, иначе ничего, кроме убытков, слишком предприимчивым бизнесменам не светит.

 

 

незаконное строительство, Строительство

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление