Адлер в августе. Записки ставропольского путешественника

Олег Чесноков

летний отдых

Как всё начиналось

Идея поехать на море этим летом родилась у нас с друзьями еще в начале июня, когда коронавирусный карантин уже ослабил свои стальные объятия. Справедливо рассудив, что в августе, на который мы и наметили путешествие, желающих будет много, сразу же купили железнодорожные билеты и заказали гостиницу. Ни с тем, ни с другим проблем не было. Ехать решили поездом и рассматривали два варианта – из Ставрополя и из Невинномысска. В итоге остановились на первом. Решающим аргументом стали удобные время отправления и прибытия – 18:40 из краевой столицы и в 9:35 уже на месте. Выбор именно Адлера в качестве места отдыха возник как-то сам собой. Гостиницу тоже нашли быстро. Отель скромного класса, зато месторасположение шикарное – на первой линии, рядом с морем. А чуть отойдешь – и погружаешься в мир экзотических растений старого Адлера. В итоге мы успокоились, погрузились в текущие дела и стали считать дни до заветной поездки.

 

Здравствуй, море!

И вот долгожданный день отъезда настал. Согласно купленным билетам мы заняли три места в вагоне № 10 поезда Ставрополь – Адлер. Что касается самого вагона, то он был чистым, но явно не новым. Кондиционер работал. Это очень важный момент, о котором мы вспомнили при возвращении домой. Но об этом позже.

Ранним утром сразу после Туапсе мы увидели море. И уже в это время на пляжах, а то и просто на торчащих из воды бунах было немало людей. Всё понятно – заграница закрыта, и уставший от изоляции народ вспомнил о родном Черноморском побережье. Так, наслаждаясь приятными морскими видами, мы прибыли в Адлер.

 

Чудо-вокзал

Построенный к Олимпиаде-2014 железнодорожный вокзал Адлера производит очень хорошее впечатление – красивый, современный, высотой с десятиэтажный дом и площадью свыше 23 тысяч квадратных метров. Проект этого многофункционального комплекса, возведенного в виде паруса и больше напоминающего аэропорт, совместно разрабатывали российские и немецкие архитекторы. Здание оснащено самыми последними техническими новшествами для пассажиров – эскалаторами, лифтами, табло с указанием рейсов, терминалами самообслуживания, электронным контролем.

Железнодорожный вокзал Адлера.
Железнодорожный вокзал Адлера.

Кроме нового большого терминала рядом есть и сохранившееся старое здание. Оно гораздо скромнее по размерам, но это ничуть не умаляет его архитектурных особенностей. Возводили его в пятидесятых годах прошлого века, когда Адлер еще не был частью Сочи. У старой постройки очень красивый дизайн – есть колонны и элементы лепнины, покрытые золотой краской, а окна и входная конструкция выполнены в виде арок. В настоящее время в старом здании вокзала находятся музей, ресторан, зал повышенной комфортности, столовая, авиакассы и другие инфраструктурные объекты.

На территории вокзала есть множество магазинов, развлекательный центр для детей, кафе и рестораны. Здесь очень приятно проводить время, практически как в современных торговых центрах. Однако цены весьма высокие, поэтому экономным туристам советую покупать всё необходимое в городе.

 

Как в СССР

Быстро заселившись в отель, наша компания сразу же оценила правильность выбора. Так получилось, что среди нас не было поклонников длительных солнечных ванн. Потому мы купались и сразу же возвращались в номер под прохладу кондиционера. А вот на пляже уже к 10 часам утра найти свободное место было непросто. Лично у меня сразу возникли ассоциации с поездками на побережье в детстве в эпоху СССР. Более того, чтобы зайти в море, тоже приходилось предпринимать немалые усилия, протискиваясь сквозь плотный строй мамочек с детьми, бабушек и просто любителей плескаться на мелководье.

Ну а с погодой нам повезло: 28 градусов тепла днем, 21 – ночью. Температура воды чуть ниже температуры дневного воздуха. Утром купаться особенно хорошо. Море чистое и прозрачное, а народ ещё не заполнил пляжи. Это опять-таки плюс расположенного на первой линии отеля.

 

Все объекты инфраструктуры курорта работают

На вопрос: можно ли ехать на отдых в Адлер сейчас, «в эпоху» коронавируса, ответ однозначный: да. Курорт уже давно открыт для туристов. Здесь даже ажиотаж – из-за невозможности поехать за границу многие выбирают курорты Краснодарского края. Все дорогие отели забронированы на недели вперед, на пляжах не протолкнуться. Кафе, рестораны, магазины, торговые центры – всё открыто и работает. Посетителей ждут зоопарки, океанариумы и дельфинарии, парки, скверы, набережная, аквапарки, бассейны и аттракционы на открытом воздухе.

Также можно без проблем отправиться на экскурсию с помощью бюро и туристических агентств.

Сейчас разрешены междугородние перевозки по всему Краснодарскому краю.

На курорте есть где погулять. Можно пройтись по набережной, заглянуть в парк культуры и отдыха, побывать в Олимпийском парке, тематическом «Сочи-парке», обезьяньем питомнике, скайпарке и дендрологическом парке «Южные культуры». Популярны экскурсии в Ахштырскую пещеру, на Красную Поляну и в Абхазию. Многим нравятся джип-туры по горам и каньонам, велотрекинги в сочинских предгорьях и восхождения на пик Бзерпи.

 

Пляж

Береговая линия курорта Адлер узкая. От волн пляжи защищают пирсы-волнорезы. Берег покрыт средней и крупной галькой вперемешку с песком. Все местные говорят, что море в Адлере теплее и чище, чем в Сочи. Можно только поверить на слово. Вход в море пологий, но каменистый. Лучше купаться в пляжной обуви. Я лично очень сожалел, что не взял ее: один раз здорово ушиб ногу.

Адлерский пляж в августе.
Адлерский пляж в августе.

Для комфортного отдыха на пляжах есть навесы и платные лежаки. Уже в сумерки мы с друзьями арендовали скамейку-качели в полутора метрах от прибоя за 100 рублей в час. Цены днем примерно такие: аренда шезлонга – 250 рублей, прогулка на катамаране – 300 рублей, парасейлинг – 4200 рублей, прокат гидроцикла – 1000 рублей за семь минут. Это из личных наблюдений. Можно найти как дешевле, так и наоборот.

 

Всеобщее расслабление

Набережная перед закатом.
Набережная перед закатом.

На территории Кубанского региона карантина нет, но действует режим повышенной готовности. Пока что обязательно нужно носить маску и соблюдать дистанцию. Однако – я в этом убедился лично – в Адлере и туристы, и местные эти правила игнорируют. Скажу больше – здесь про коронавирус не напоминает ничего, его как будто не существует. Не хотелось бы сыпать набившими оскомину фразами типа «пир во время чумы». Людей можно понять, они устали от многомесячного напряжения и хотят расслабиться. Наверняка кого-то за это по возвращении домой ждет расплата. Но об этом думать как-то не хочется.

Что касается нашей компании, то поначалу мы были настороже. Даже тщательно протерли дезинфекторами все поверхности чисто убранного номера. Но потом нас поглотила всеобщая атмосфера беззаботности. На отдыхе, особенно после длительных лишений, душу быстро наполняет позитив.

 

Домой

Несколько дней на море пролетели быстро. А вот дорога домой принесла нам неприятности. Обратно ехали тем же поездом Адлер – Ставрополь в том же вагоне номер 10. Отправление в 20 часов. Весь день вагон грелся на солнце, и к моменту отправления температура в купе приближалась к средней в финской бане. А кондиционер не работал! У меня нет никаких претензий к проводнице, которая оказалась в таких же, как и все мы, условиях и делала всё возможное, чтобы помочь пассажирам. Нет претензий и к начальнице поезда, оперативно организовавшей переселение всех желающих в другие вагоны. Есть вопросы к собственно корпорации РЖД, которая продает билеты по немалой цене, используя на полную катушку отработавшие свой ресурс вагоны. Конечно, можно заявить претензии на то, что услуга кондиционирования в пути не работала. Но условные 300 рублей, которые пассажир получит в лучшем случае через несколько месяцев, едва ли компенсируют бесконечные часы страданий в раскаленном вагоне.

Что посоветовать потенциальным пассажирам поезда Ставрополь – Адлер? Здесь всё похоже на лотерею. В составе есть и новые вагоны, где всё, что положено, работает. Но этого абсолютно не видно при заказе билетов онлайн. Нам просто не повезло.

Ну вот и подошло к концу наше маленькое путешествие. В 11:35 поезд плавно причалил к тупиковому Ставропольскому вокзалу. Краевая столица встретила нас жарой и людской пробкой на выходе с перрона, что особенно раздражало после удушающего купе. Адлерский чудо-вокзал, где ты? Но в целом впечатления от поездки остались положительные. Ведь никакие неприятности по дороге домой не сотрут из памяти жаркое дыхание субтропиков и соленый морской воздух. Особенно накануне приближающихся осени и слякотной ставропольской зимы…

черноморские курорты, досуг, Адлер, отдых

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление