«Аккорд» готовит подарок для города

Мария Владимирова

«Аккорд» готовит подарок для города

Так повелось, что начало творческого сезона не совпадает с началом календарного года. Осенью для всех учреждений культуры наступает золотая пора концертов, выставок, фестивалей и праздников.

Для солистов и коллективов муниципального концертно-творческого объединения «Аккорд» сезон начался ещё до его открытия - накануне Дня города. На празднике их можно было увидеть и услышать на различных площадках города, в том числе на финальном гала-концерте на Крепостной горе.

Как сказала заместитель директора по творческой работе и концертной деятельности объединения Лилия Макарян, в конце сентября и начале октября все коллективы «Аккорда» открыли творческий сезон новыми программами. Так, городская капелла «Кантабиле» под управлением заслуженного артиста России Сергея Кириллова уже дала концерт в органном зале детской музыкальной школы № 1, а вот официальное открытие сезона запланировано на 20 октября. В галерее пейзажей П. Гречишкина выступил камерный ансамбль «Элегия». В большом зале детской школы искусств состоялся сольный концерт солистки Людмилы Поповой с участием духового оркестра и его художественного руководителя и главного дирижера заслуженного работника культуры России Даниила Осиновского. Публика имела возможность также оценить творческий потенциал коллективов, недавно влившихся в «Аккорд»: вокального ансамбля «45 параллель», которым руководит заслуженный артист РФ Валерий Коротков, и хореографической группы популярной эстрадной студии «КЭШ».

Чем же порадует «Аккорд» в ближайшее время любителей духовой, классической и эстрадной музыки?

- В воскресенье, 16 октября, в галерее пейзажей П. Гречишкина состоится концерт, посвященный музыке Испании, - говорит Лилия Макарян. - Мы продолжаем цикл музыкальных путешествий программой «Испанские ритмы». Слушатели наверняка помнят концерты, посвященные искусству Франции и Италии. И вот в Год Испании, который объявлен в России, мы предлагаем вниманию публики программу, в которой будут звучать популярные, а также малоизвестные произведения Энрике Гранадоса, Мануэля де Фальи, Пабло де Сарасате и других испанских композиторов. И если слушатели с первых нот узнают «Цыганские напевы» Сарасате, то шесть испанских песен де Фальи для многих из них станут приятным открытием. В концерте примут участие известные вокалисты: Ирина Белая, Елена Астанкова, Иван Сердюк, скрипач Сергей Петров.

18 ноября концертно-творческое объединение «Аккорд» планирует отметить 5 лет со дня образования. Возраст пока небольшой, но, несмотря на это, можно говорить о творческом росте, о собственном стиле и заданной направленности дальнейшего развития. К своему празднику «Аккорд» готовит концерт, в котором примут участие все коллективы и солисты творческого объединения. Он будет проходить в большом зале Ставропольского Дворца культуры и спорта и задуман как подарок для горожан и гостей краевого центра.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление