Аккорды творческих побед

Ольга Метёлкина

Аккорды творческих побед

За 110 лет своего существования Ставропольская детская музыкальная школа № 1 видела много творческих взлётов своих учеников. Во все времена педагоги волновались и радовались за них, отдавая весь свой опыт и знания воспитанникам.

Вот уже 33 года работает в этой школе Игорь Афанасьевич Ишутин, из них 28 — заведующим отделением народных, духовых и ударных инструментов. Об опыте и профессионализме красноречиво говорят успехи его учеников, которые каждый год принимают участие и занимают призовые места на городских, зональных, краевых, всероссийских и даже международных конкурсах. Яркий пример - ансамбль «Гармония» в составе гитариста Бориса Шапошникова и балалаечника Павла Тарасевича, которые успешно выступают и дуэтом, и соло. Мы познакомились с ребятами в классе Игоря Афанасьевича. У них уже накопилось множество наград и званий, дважды занимали призовые места на Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Кубанская певунья-балалайка» в Краснодаре. В этом году Борис стал лауреатом I степени Международного фестиваля-конкурса «Времена года» в Пятигорске, а Павел - обладателем Гран-при Ставропольского городского конкурса исполнителей на народных инструментах.

О своих воспитанниках Игорь Афанасьевич говорит не только с гордостью, но и с уважением, ребята, действительно, много работают: «Для того чтобы музыкант созрел, мало одних великолепных данных. Успех приходит постепенно, за счёт добросовестного отношения. А эти ребята и с хорошими данными, и упорно занимаются. Учатся с большим интересом, доходит до фанатизма, когда «пальцы дымятся», а хочется ещё играть. У нас в крае они, пожалуй, лучшие».

Ученики приобретают на уроках и репетициях не только музыкальные знания, они получают уроки профессионального и простого человеческого общения. Недаром же говорят, что у музыкантов, играющих в оркестре, особая психология. Ведь для того, чтобы добиться хорошего результата, нужно слышать не только себя. «Именно оркестр даёт возможность уважать друг друга», - подтверждает Игорь Афанасьевич. Кто, как ни он, создавший три десятка лет назад оркестр народных инструментов учащихся музыкальной школы № 1, знает об этом! В репертуаре – обработки русских народных песен, пьесы и песни советских композиторов. Под руководством И.А. Ишутина ребята не раз становились победителями - лауреатами городских и краевых конкурсов. Жаль, не получается выезжать за пределы края, всё упирается в финансы, - коллектив-то большой. В этом году оркестр получил звание образцового.

Аккорды творческих побед

Игорь Афанасьевич говорит с сожалением о том, что последние лет двадцать народные инструменты теряют популярность. Публика на концертах слушает с удовольствием, а вот учиться играть хотят избранные. В основном это ребятишки, у которых родители сами играют, привили детям интерес к народным инструментам и живой музыке. Далеко не все выпускники школы продолжают образование по профилю. Таких, к примеру, как Иван Строганов, учившийся по классу гитары и в этом году заканчивающий Ростовскую консерваторию, единицы. Но всё равно ребята продолжают музицировать. Поступают в вузы, средние учебные заведения и обязательно участвуют в студенческих концертах.

Коллега Игоря Афанасьевича, преподаватель по классу баяна и аккордеона Лидия Алексеевна Маслова, работает в музыкальной школе № 1 уже 21 год. Выпускницей Краснодарской консерватории она приехала в Ставрополь преподавать в культпросветучилище, после реорганизации которого получила предложение работать с детьми, и нашла в этой деятельности своё призвание. Иначе никак не скажешь. Не случайно у нее учатся, можно сказать, семьями. Так, выпускницами стали три сестры Лапаксины, Юля уже заканчивает Астраханскую консерваторию. Двое детей из семьи Коберник занимаются музыкой, обещали третьего привести осенью. На хорошем счету братья Скуридины. Средний - Иван заканчивает обучение и радует преподавателя и родителей своими успехами.

С Иваном Скуридиным и Дашей Савело Лидия Алексеевна познакомила нас в своём классе. Ещё в коридоре была слышна мелодия необыкновенной красоты. Иван играет на баяне, Даша — на аккордеоне. Игра этого дуэта удивляет не только публику, но и жюри городских, краевых, всероссийских и международных конкурсов, на которые выезжают юные музыканты. В этом году их ансамбль занял первое место на Международном фестивале-конкурсе «Радость планеты» и был признан лучшим в своей номинации на III Международном фестивале-конкурсе «Пятигорск зажигает огни».

Все воспитанники Лидии Алексеевны, глядя на преподавателя, много работают. Только в этом учебном году они приняли участие в 50 концертах. Выступают не только на родной школьной сцене, но и на самых разных сценах и площадках, перед ветеранами. Часто приходится сожалеть, что талантливые ребята не продолжают музыкальное обучение, уходят в другие профессии. Как правило, их не устраивает перспектива, получив консерваторское образование, работать за мизерную зарплату. Это обидно и несправедливо. Вот и Иван Скуридин, окончивший в прошлом году 9 классов в общеобразовательной школе, долго не мог решить, куда же идти. В результате поступил в региональный колледж на программиста и продолжает заниматься музыкой. В будущем хочет соединить две эти специальности. Даша Савело тоже будет программистом, заканчивает первый курс колледжа связи.

- Много ярких учеников, талантливые дети талантливы во всем, - говорит Лидия Алексеевна. - Антон Атаманов учится в Московском институте имени Гнесиных. Другие нашли себя в иных профессиях. Аня Батырова очень хорошо училась, недавно окончила исторический факультет СГУ. Лиза Стрелкина — студентка СевКавГТУ. Среди выпускников даже есть следователь-криминалист...

Заглядывая в будущее, Иван Скуридин говорит: «Когда у меня будут дети, они обязательно пойдут учиться музыке, и знаю к кому», и смотрит на преподавателя. «Надеюсь, без работы я не останусь», - смеётся Лидия Алексеевна.

 

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление