Активизировать работу с обращениями граждан!

Почти три миллиарда рублей задолженности взыскали судебные приставы Ставропольского края за 9 месяцев 2010 года.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю под председательством руководителя Управления — главного судебного пристава Ставропольского края Владимира Александровича Безгинова прошло заседание коллегии, на котором подвели итоги работы за девять месяцев текущего года.

Все более эффективные методики работы с должниками используют в своей деятельности судебные приставы УФССП России по Ставропольскому краю. В результате упорной работы за отчетное время с должников было взыскано более 2,7 миллиарда рублей. Это на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Только долгов по заработной плате жителям Ставропольского края возвращено почти 47 миллионов рублей, а это, как известно, на сегодняшний день одна из острых социально значимых задач. Эффективно сработали судебные приставы и в части перечисления в бюджет долгов по налогам. В этом помогло тесное взаимодействие с краевым Управлением Федеральной налоговой службы. Сумма средств по взысканию задолженности по налогам, возвращенным в бюджет, составила более 650 миллионов рублей.
Увеличилось и количество разыскных дел, оконченных в связи с розыском должников-организаций и имущества должников. В этом году фактически окончено около двух тысяч разыскных дел, что превышает показатели прошлого года.
Управление ФССП России по Ставропольскому краю обеспечило охраной все здания судов общей юрисдикции, арбитражных судов и участков мировых судей. По обеспечению безопасности деятельности судов судебными приставами по ОУПДС выполнено почти 14 тысяч заявок. Для дальнейшей эффективной работы в четвертом квартале 2010 года судебными приставами Ставропольского края рассмотрены приоритетные направления, касающиеся вопросов взыскания алиментных платежей, задолженности по кредитам и заработной плате.
«В связи с этим судебные приставы активизируют работу с обращениями граждан — уже проводятся дополнительные приемы, обеспечивается функционирование «горячей линии», — сказал Владимир Безгинов.
Остается важным вопрос по взысканию кредитных платежей. По итогам проведенных судебными приставами мониторинговых мероприятий исполнительных производств данной категории выявлены основные проблемы, возникающие при взыскании задолженности по кредитам. Как правило, их возникновение связано с недостаточной работой кредитных организаций по изучению платежеспособности заемщиков. Получая крупные суммы в банках и кредитных кооперативах, некоторые граждане не в состоянии выплатить даже минимальную часть долга из-за отсутствия какого-либо дохода и ликвидного имущества. Поэтому судебные приставы взяли на контроль исполнение исполнительных производств, в которых взыскателями являются кредитные организации, не уделяющие должного внимания изучению материального положения своих заемщиков.



Последние новости

Все новости

Объявление