Акция. Рождение команды лидеров

Тамара Коркина
Лидерами, как известно, не рождаются. Качества, присущие им, необходимо развивать – это аксиома. Бесспорно и то, что время, используемое для достижения этих целей, можно потратить с большей отдачей и пользой, если, к примеру, работая в команде, организовать обучение в форме развлекательно-познавательной игры.

Именно такое, яркое и запоминающееся, событие - IV Школа профсоюзного актива «Молодёжный лидер Ставропольского государственного аграрного университета-2005» - вершилось в течение нескольких дней на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» краевого центра. Оно было организовано руководством вуза при поддержке управления по делам молодёжи администрации г. Ставрополя, Федерации профсоюзов Ставропольского края и краевого комитета профсоюзов АПК. Для участия в IV школе профактива были приглашены представители городской Молодёжной палаты.

СДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР

Почти из 300 студентов сформировали десять отрядов, которые имели свои опознавательные знаки – от цвета галстука до пары персональных вожатых. С первым заданием - за короткое время придумать патриотическое название отряда, девиз и речёвку – команды справились без труда. Так появились «8-й батальон», «Отважный», «Берцы» и другие.

Руководители проекта – начальник Центра эстетического воспитания студентов СтГАУ Иван Маклаков, председатель студенческого профкома вуза Иван Каргалёв и его заместитель Эльвира Мустафаева совместно с вожатыми приготовили немало сюрпризов и серьезных испытаний, что, безусловно, объединяло команды перед реальными трудностями, повышало дух коллективизма. Для многих школа действительно стала открытием – преодолев испытания, ребята больше узнали о себе и друг о друге.

Сразу же перед коллективами была поставлена сложная психологическая задача: проанализировав ситуацию, сделать выбор, при котором каждая команда должна прийти к единодушному мнению, то есть высказаться либо «за», либо «против». Так, например, на одном из этапов соревнования отрядам предстояло «разобраться» со сказочным персонажем Кощеем Бессмертным, приведя «железные» аргументы: поить ли его водой в обмен на слезные обещания изменить образ жизни и стать добрейшим существом. Как потом признался сам Кощей (в его образе выступал Иван Каргалев), не все отряды проявляли снисхождение, поэтому он пил воду «через раз». Что подтвердило истину, как непросто порой сделать свой выбор…

«МАСТЕР-КЛАСС»

И ДРУГОЕ…

…Новое утро началось с весёлой зарядки, которая придала командам бодрости: их ожидал очередной экзамен. Несмотря на то, что комплексное испытание «Верёвочный курс» (аналог армейского курса молодого бойца. – Авт.) оказалось не из легких, на усталость никто не жаловался. Так, на маршруте «Ворошиловского стрелка» каждому отряду предстояло по-пластунски преодолеть полосу препятствий, в том числе и огневую, а затем «снарядом» поразить условного противника.

Результаты, конечно же, были неодинаковые, да и относиться к ним можно по-разному. Но цель организаторов профактива была иная – из различных групп студентов выделить лидеров. И она, по общему мнению, была достигнута.

Затем пришло время «мастер- класса». Запомнилась «школа актерского мастерства» с Иваном Маклаковым. Он поделился опытом ведения и организации командных игр, распределения ролей внутри коллектива, после чего провел ряд психологических тренингов. Оригинальность выступлению Ивана Маклакова придавали многочисленные театральные импровизации.

А в конце дня отрядам было предложено разработать и представить свой проект в области студенческого самоуправления. Многие команды предложили внести некоторые дополнения в уже действующую систему самоуправления. Отряд «Берцы» высказал предложение о проведении подобной школы актива силами преподавателей и студентов.

«ГОРОД МАСТЕРОВ»

В последний день нас ждала настоящая школа жизни – «Город мастеров». По условиям игры на территории лагеря отдыха «Лесная поляна» была введена денежная единица «агрик», а командам было предложено создать свои рентабельные предприятия. Для начала некоторые обратились в «банк», где получали кредиты. Потом, как и в реальной жизни, обращались в различные инстанции для получения соответствующих разрешений. Через некоторое время заработали созданные отрядами новые предприятия: дискоклуб «Берцовка», рекламное агентство «Продвижение», ЧП «Энергия»… Вскоре они стали доходными.

В конце игры руководителям предприятий предлагалось потратить заработанные «агрики» на аукционе. И хотя деньги, ситуации и персонажи были условными, радость за очередной успех своей команды была настоящей. Каждый из нас, в том числе и представители Молодежной палаты, получил опыт ведения собственного бизнеса, определенные навыки в области менеджмента, экономики и рекламы.

В заключение программы молодых коммерсантов ждала дискотека, на которой каждый «зажигал» в меру своих способностей.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Последний день принёс немало интересного и приятного - подведение итогов, вручение призов и подарков. Как отметил ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, главное - не быть равнодушным к происходящему вокруг, не бояться брать инициативу на себя, стремиться к лидерству.

…И еще. Школа заметно сдружила студентов: многие обменялись телефонами и адресами, обещая поддерживать дружеские отношения и в дальнейшем.

Андрей Петровский.



Последние новости

Все новости

Объявление