Актуальное интервью. «Возможно, мы консерваторы»

Тамара Коркина
«Возможно, мы консерваторы» — говорит Наталья ХОМЕНКО, анализируя работу по Жилищному кодексу

В воскресенье страна отмечает профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня в отрасли ЖКХ идут процессы, равно интересные и для ее работников, и для населения, и для власти. Новый Жилищный кодекс не только открыл дорогу демонополизации, частному капиталу, конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве, инициативе и гражданской ответственности населения, но и породил множество проблем. Цель ясна, а дороги к ней – в сплошном тумане. Так что интервью с главой администрации Ленинского района Натальей ХОМЕНКО получилось больше деловым, чем праздничным.

— Мне в нашем разговоре предстоит решить две проблемы. С одной стороны, сказать добрые слова о людях, которые трудятся в отрасли ЖКХ. С другой — невозможно обойти ее нынешнее реформирование. Оно сегодня предлагается нам в скоропалительном ритме. И если мы возьмемся решать вопросы поспешно, в который уже раз все разрушая и реорганизуя, то будут ущемлены интересы и населения, и работающих в отрасли людей.

Наш район, наверное, консервативен в подходах, но мы придерживаемся принципа «семь раз отмерь, один — отрежь». Из новшеств — на базе муниципального дорожно-эксплуатационного участка № 2 создано ООО — общество с ограниченной ответственностью. Это мера вынужденная, согласно законодательству с 1 января 2008 года муниципальных предприятий не будет. Сохранен полностью коллектив, это почти 180 человек, имущество, техника, все работает на город. Очень нелегкая зима показала, что все было сделано правильно.

В районе четыре муниципальных ЖЭУ — №№ 2,7,9,12. В прошлом году нам удалось перевести их на упрощенную систему налогообложения, что значительно улучшило их экономическое положение. Останься ЖЭУ в прежнем положении по налогообложению – предприятиям было бы тяжелее выжить. За три года мы ушли от долгов, которые накапливались десятилетиями. Собираемость по оплате за содержание и ремонт жилья — 98 процентов.

В прошлом году планировали за счет оплаты жилья сделать текущий ремонт на 13,5 миллиона рублей, а удалось выполнить на 16,5 миллиона. За счет средств текущего ремонта кое-где сделали капитальный.

— Сейчас идет настойчивый разговор об акционировании ЖЭУ, о придании им другого организационно-правового статуса, например, управляющих компаний.

— Пока закон позволяет – до января 2008 года – наши ЖЭУ будут оставаться муниципальными. Сегодня они прибыльные, работают без долгов. В районе 700 многоквартирных домов, на все составлены технические паспорта, это работа последнего времени. Сейчас также на каждый дом делаем лицевой счет, рассчитываем тарифы.

В 440 домах прошли собрания по выбору способа управления. В большинстве люди высказываются за непосредственное управление своим имуществом.

В СМИ часто звучит, что самоуправление возможно только в небольших домах — до 20 квартир. Я не могу согласиться с этим хотя бы потому, что законодатель не определяет количество квартир.

Не нравится мне и упорное насаждение товариществ собственников жилья, с которыми тоже все очень непросто. Я сама живу в ТСЖ. За четыре года у нас четвертый председатель, предыдущий ушел и унес с собой 700 тысяч рублей. Из кассы, наличными. Сейчас мы выплачиваем долги поставщикам услуг, которые дом получил.

Я убеждена, что большинство ТСЖ пройдет через подобные беды. Надо понимать, что бесплатно работать никто не будет. А платить много при нынешней доходности люди тоже не смогут.

— Давайте поговорим о том, как будут строиться отношения между многоквартирными домами и муниципальным ЖЭУ.

— Каждый собственник помещения заключает с ЖЭУ договор на обслуживание. При нынешней компьютеризации проблем нет. Я уже говорила, что у нас рассчитаны тарифы на каждый дом, в которых оговорен минимум услуг. Но если нужен ремонт кровли, нижней разводки, тогда применяется коэффициент.

Тут я хочу сделать небольшое отступление. То, что государство возложило бремя содержания и ремонта дома на собственника, — это неправильно.

С 1992 года каждый из нас платил на капитальный ремонт, он был заложен в тарифе. А теперь говорят: извини, твои деньги пошли на ремонт других домов, а ты выбирай способ управления и решай свои проблемы сам. Как юрист говорю, что такая установка никогда не сработает. Каждая семья постарается вернуть свои деньги, есть уже выигранные в суде иски. Люди приходят и просят: дайте мне официальный отказ, что не можете отремонтировать. И мы знаем, что человек намерился идти в суд.

Очевидно, что на капитальный ремонт надо закладывать средства в бюджете города, потому что возложенное на людей бремя им непосильно. Надо иметь четкую картину «возраста» жилого фонда, у нас есть дома, которые не ремонтировались по пятьдесят лет.

Много проблем с землеотведением, их тоже надо решать за счет средств бюджета.

— Мы коснулись двух способов управления, остался третий — управляющая компания.

— Думаю, очень важно знать, что по закону управляющая компания не может быть муниципальной или государственной. В ней допускается не более 25 процентов муниципальной или государственной собственности. К сожалению, этот вид деятельности сегодня не лицензируется. Человек создает управляющую компанию, идет к людям, обещает золотые горы, собирает деньги и скрывается, не расплатившись с поставщиками услуг.

Образно говоря, управляющая компания находится между жителями и эксплуатирующей организацией. Ее главная задача — состыковка Собственники помещений дают право доверительного управления, а управляющая компания от их лица заключает договор с эксплуатирующей организацией. При этом у компании нет не только имущества, но может даже не быть и помещения. У нее нет ничего, чем она могла бы отвечать перед жильцами, забрав их деньги на свой счет. Хочу подчеркнуть: управляющей компании нужна зарплата, аренда помещения, компьютеры, машина и многое другое. Все это будет оплачиваться жильцами.

— А ваши муниципальные ЖЭУ — в чем их принципиальное отличие от управляющих компаний?

— Сейчас многие путают управляющую компанию с эксплуатирующей организацией. А это разные вещи. Управляющая компания — это управление. ЖЭУ — эксплуатирующая организация, у которой есть техника, помещения, материально-техническая база. Плюс специалисты с большим опытом работы.

Надо сказать, что какой бы способ управления дом ни выбрал, он не обойдется без эксплуатирующей организации. Иначе сказать — подрядчика, исполнителя конкретных работ.

Я уже сказала, что сейчас районные ЖЭУ работают по заключенным с каждым собственником договорам. Договор можно заключать и от всего дома, скажем, домкому жители дают доверенности на заключение договора доверительного управления. Это не возбраняется.

— Насколько я знаю, коммунальным монополистам больше нравится коллективная ответственность. Год начался с серьезных конфликтов. «Водоканал», например, поставил счетчики на вводе в дома и требует оплату по ним. А поскольку есть потери в сетях, то их начинают разбрасывать на тех, у кого нет счетчика.

— Потери в сетях должны возмещаться за счет организации, поставляющей услугу. Они «сидят» в тарифе, скажем, на поставку той же воды.

— А теперь давайте вернемся к именинникам …

— Хорошо, что праздник приходится на весну, что зима позади. Я благодарю работников всех наших коммунальных служб за то, что район достойно пережил холода. У нас не было ни одной аварии, не было сбоев в очистке дорог. Очень слаженно работал весь район, в том числе предприятия, которые выделяли нам технику. В период сильных морозов и снегопада в два ночи мы звонили руководителям, а в четыре утра их техника уже выходила на улицы города. Я хочу выразить благодарность всем, кто так или иначе был задействован в сфере коммунального хозяйства, оказывал помощь. На дорогах работали много военнослужащих, студентов, коллективов предприятий. Получилась слаженная работа.

В жилищно-коммунальном хозяйстве района трудятся опытные специалисты, отработавшие в этой отрасли много лет. При неразберихе в отрасли, при низких зарплатах, неплатежах люди не сдались, не бросили свое дело, а остались, чтобы работать по призванию. Я рада, что наша бригада дворников ЖЭУ -12 заняла второе место в краевом конкурсе… В ней работают очень интересные, интеллигентные люди.

Добрые слова я хочу сказать о работниках районных участков «Ставропольгоргаза», «Водоканала», «Теплосети». К ним у меня вообще нет претензий, работают они исключительно хорошо. Это как раз к разговору о профессионализме, который мы не должны растерять.

Я всем желаю благополучия, процветания, достойной жизни, достатка в семье, неиссякаемого желания работать на благо нашего родного города.



Последние новости

Все новости

Объявление