«Александр Сергеевич, желаем тебе заинтересованных читателей»

Ольга Метёлкина

Большим литературным праздником в Ставрополе отметили Пушкинский день России.

Поздравление Пушкину.
Александр ПлотниковПоздравление Пушкину.

В день рождения любимого поэта точкой притяжения для горожан стал исторический центр города - территория, по которой в свое время как раз и следовал Александр Сергеевич на Кавказские Минеральные Воды.

Утром на площадке у входа в Центральную городскую библиотеку собрались взрослые и дети. На торжественном открытии праздника звучали стихи поэта. На встречу с читателями пришли персонажи пушкинских сказок - Кот Ученый, Кощей Бессмертный, Баба Яга.

 Герои пушкинских произведений встречали читателей в библиотеке.
Александр Плотников Герои пушкинских произведений встречали читателей в библиотеке.

Войдя в библиотеку, гости оказывались в окружении литературных героев. Это учащиеся СОШ № 11 пришли на праздник в костюмах персонажей пушкинских произведений: дамы и кавалеры из «Евгения Онегина», сказочные цари и царевны, разные обитатели Лукоморья... Они имели большой успех у посетителей. Особенно радовались любители селфи.

Кстати, эту ставропольскую школу отличает особое отношение к личности Александра Сергеевича и его произведениям.

 Герои пушкинских произведений встречали читателей в библиотеке.
Александр Плотников Герои пушкинских произведений встречали читателей в библиотеке.

- Нашему школьному литературному музею А.С. Пушкина уже 19 лет, - рассказала директор СОШ № 11 Ставрополя Ирина Владиславовна Серикова. - И все эти годы 6 июня учащиеся празднуют День рождения любимого поэта, читают его стихи. В этом году мы отправили видеообращение и поздравление в Музей А.С. Пушкина на Мойке, в Санкт-Петербурге, которое покажут на пушкинском празднике.

Миновав карнавал пушкинских героев, гости праздника поднимались на второй этаж. Там в читальном зале библиотеки актеры муниципального театра «Гармония» имени Г.Н. Пухальской показывали спектакль «Сказки Учёного Кота» по произведениям А.С. Пушкина.

«Сказки Ученого Кота» в исполнении актеров литературного театра «Гармония».
Александр Плотников«Сказки Ученого Кота» в исполнении актеров литературного театра «Гармония».

В этот день школьники с увлечением принимали участие в викторине «Спаси Золотую рыбку». Для более взрослых читателей была организована встреча с поэтом и прозаиком, руководителем «Школы литературного мастерства» Владимиром Бутенко и его учениками.

Программа праздника, подготовленная при участии всех библиотек Ставропольской централизованной библиотечной системы, оказалась весьма насыщенной и разнообразной. У фонтана на Ермоловском бульваре разместились арт-площадки. Специалисты библиотеки-филиала № 13 развернули творческую мастерскую «Чудесный мир сказок А.С. Пушкина», там ребята учились делать оригами, лепить фигурки из пластилина и теста.

Любители каллиграфии и эпистолярного жанра собрались на арт-площадке библиотеки-филиала № 2.

- У нас проходит акция «Раскрась цилиндр Пушкина», - пояснила заведующая библиотекой Мария Алексеевна Соколенко. - На цилиндрах, которые мы сделали из бумаги, все желающие оставляют свои рисунки и послания. Например, такие: «Мы любим тебя и твои стихи», «Александр Сергеевич, желаем тебе заинтересованных читателей».

Еще Мария Алексеевна рассказала, что у них в библиотеке и взрослые, и дети постоянно спрашивают произведения Пушкина. Чаще всего, конечно, школьники.

Многим хотелось не только раскрасить цилиндр, но и примерить его.
Александр ПлотниковМногим хотелось не только раскрасить цилиндр, но и примерить его.

Третьеклассница из лицея № 8 Нелли Орешкина вспомнила, что впервые услышала сказки Александра Сергеевича в детском саду, с тех пор ей нравится «Сказка о рыбаке и рыбке». Удивительное совпадение - председатель краевого отделения Союза писателей РФ Александр Куприн, которого мы встретили на празднике, тоже отметил это гениальное произведение:

- Знакомство с Пушкиным у многих происходит в детстве, через сказки, - сказал Александр Иванович. - Поначалу даже не осознаешь, чьи они. А потом, взрослея, начинаешь вчитываться в пушкинские строчки, понимать их смысл по-новому. Самая близкая для меня сказка Александра Сергеевича - «Сказка о Золотой Рыбке». Поистине философское произведение, которое учит тому, что в жизни ко многому нужно стремиться, но знать во всем меру и вовремя останавливаться в своих желаниях.

Бесспорно, произведения А.С. Пушкина будут интересны еще многим поколениям. Магнетизм его творчества до сих пор остается загадкой как для простых читателей, так и для ученых-исследователей.

В завершение Пушкинского дня в Ставрополе состоялось возложение цветов к памятнику поэта на проспекте Карла Маркса.

 

праздник, Пушкин

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление