Александра Пахмутова. Песни, ставшие судьбой

.

В Ставропольском местном отделении Всероссийского общества слепых прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству легенды музыки, замечательного композитора Александры Пахмутовой, отмечающей в этом году 90-летие.

 

 

Вспомнить песни любимого композитора пришли в основном люди старшего возраста. Но библиотекарь смогла удивить их малознакомыми фактами из жизни композитора. Вот уже более полувека её песни настолько популярны и любимы, что их часто путают с народными. Это «Надежда», «Нежность», «Как молоды мы были», «Мелодия» и много-много других песен.
Всего эта хрупкая женщина написала музыку к 400 песням, 20 фильмам, а также концерты, сюиты и даже балет. Ее песни знают и любят в каждой российской семье. Говоря об Александре Пахмутовой, нельзя не упомянуть Николая Добронравова. Они вместе уже более полувека: он пишет стихи, она - музыку, а в результате получаются шедевры, которые слушает уже не первое поколение ценителей хорошей музыки. Гости не только внимательно слушали, но и подпевали известным мелодиям, благодарили библиотекаря за незабываемые минуты встречи с любимыми песнями.

О. А. Кунаковская.

 

творчество Александры Пахмутовой, Всероссийское общество слепых, Ставрополь, литературно-музыкальный вечер

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление