Алла Золотухина: «Мы были словно под увеличительным стеклом...»

Лариса Ракитянская

Алла Золотухина: «Мы были словно под  увеличительным стеклом...»

Вчера в правительстве края прошел 23-й по счету брифинг для журналистов ставропольских СМИ. Эту информационную площадку 19 января 2010-го открывала министр образования Ставропольского края Алла Золотухина, и она же, по сути, завершила встречи. Неудивительно, что именно министр образования СК стала здесь главной персоной уходящего года: ведь он был  объявлен Президентом России Годом учителя...

Год прошел в тревогах и заботах...

Конечно, на брифинге речь шла о главном - об итогах Года учителя. Алла Федоровна подчеркнула с самого начала: 2010-й прошел в тревогах и заботах, довольно напряженно, под патронатом главы нашего государства. Почему напряженно? Да ведь начался он «эхом» кризиса. Правда, сказала А. Золотухина, мы ничего не потеряли, особенно в смысле финансирования: ежегодно около 25 процентов консолидированного бюджета края идет на развитие сферы образования – ни одна отрасль столько не получает! И эта тенденция в 2011 году сохранится.
Есть результат и в реформе системы оплаты труда педагогов: в среднем их зарплата выросла в сравнении с показателями двухгодичной давности на две тысячи рублей. И хотя это коснулось в основном учителей высшей категории, у которых средняя зарплата составляет в нашем крае 14800 рублей, А. Золотухина выразила уверенность, что показатель этот будет расти и в дальнейшем.

ЕГЭ — главный показатель работы учителя

Новая система оплаты труда в образовании, как известно, тесно увязана с «индикаторами учительского труда». Алла Золотухина еще раз обратила внимание, что качество образования убедительно демонстрирует единый госэкзамен. На этом настаивают, кстати, и сами педагоги. А наш край в 2010 году показал высокие результаты ЕГЭ, сказала Алла Федоровна и привела примеры. Количество выпускников, не получивших аттестаты, в крае сократилось почти в шесть раз. В 2010 году не получили аттестаты по результатам ЕГЭ 105 человек, то есть 0,6 процента. (Для сравнения: в 2009 году - 3,5 процента;  в Российской Федерации данный показатель в 2010 году составил 1,7 процента.) Выпускники 190 общеобразовательных учреждений Ставропольского края по всем 14 общеобразовательным предметам, по которым проводился ЕГЭ, набрали количество баллов выше минимума, установленного Рос-обрнадзором в 2010 году. Улучшились результаты ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в сравнении с результатами 2009 года в среднем на 5,8 балла. А сравнительный анализ результатов ЕГЭ за два последних года показал, что выпускники 50 школ Ставропольского края в 2009 и 2010 годах успешно преодолевают установленный обязательный минимум набранных баллов по всем сдаваемым предметам ЕГЭ. 
Наивысший балл по общеобразовательным предметам, по которым проводился ЕГЭ, – 100 баллов, получили 49 выпускников, из них по двум предметам – 2 человека (2009 г. – 27 чел.).
Завершая эту часть подведения итогов, Алла Федоровна сказала: «Я горжусь своими коллегами!».

Про жилье и «социалку»

Несколько слов сказала А. Золотухина и об обеспечении жильем сельских учителей. Она подчеркнула: в последние три года край начал приобретать квартиры для педагогов. Если в 2008 году сельские учителя получили 30 квартир, то в 2009-м — уже 93.

А на 1 декабря 2010-го — приобретено уже 104 квартиры, а год еще не закончился. Перед нами стояла задача в Год учителя обеспечить квартирами не менее 93 учителей, но эта цифра уже превышена, сказала А. Золотухина. Конечно, хотелось бы больше, и мы на это нацелены в дальнейшем, подчеркнула министр.
В Год учителя наш край активно решал и другие острые социальные проблемы, касающиеся капитального строительства и реконструкции объектов образования нашего края. В 2010 году в соответствии с краевой целевой программой «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010 - 2012 годы» сданы в эксплуатацию первые четыре объекта: школа на 240 мест в с. Зеленая Роща Степновского района, детский сад комбинированного вида № 18 «Улыбка» в  Пятигорске, детский сад на 250 мест в 204-м квартале  Ставрополя, пристройка к зданию Центра развития ребенка – детского сада № 14  в Ставрополе. А до конца 2010 года будут введены в строй еще четыре объекта:  детский сад № 16 «Виктория» в Кисловодске, пристройка к зданию начальной школы-детского сада № 75 в Ставрополе, детский сад-ясли на 250 мест и школа на 990 мест в 566-м квартале краевого центра.

Есть замечательные достижения!

Год учителя был богат на разного рода конкурсы: все они проводились с целью повышения авторитета и статуса педагогических работников, подчеркнула А. Золотухина. К примеру, были проведены конкурсы профессионального мастерства «Учитель года-2010», «Лидер в образовании», «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» (впервые! - Л. Р.), краевой конкурс мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования «Мастер года Ставропольского края – 2010», краевой конкурс «Лучший преподаватель дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности», краевой этап VII Всероссийского конкурса «Мастерами славится Россия» на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников учреждений начального, среднего профессионального образования.
Помимо традиционных кон-
курсов педагогического мастерства, напомнила А. Золотухина, в крае сложился действенный механизм поддержки лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
В 2010 году условия конкурса изменились - лучшим учителям было выплачено денежное поощрение в размере 200 тыс. рублей каждому и 23 лучших учителя  получили вознаграждение за счет федерального бюджета края, а 12 учителей  награждены за счет средств бюджета Ставропольского края. Всего в конкурсе приняли участие более 140 человек, из них 59 – учителя сельских школ. В числе 35 победителей 14 – именно сельские учителя. В День учителя победителям нацпроекта губернатор края вручил награды...

Советуем не рисковать

Конечно, журналисты задавали вопросы. Один из самых острых — о нашумевшем
ФЗ-83: будут ли в крае автономные школы и когда? А. Золотухина подчеркнула: исполнение закона — это полномочия муниципалитетов, и 2011 год будет направлен на осмысление нормативно-правовой базы — все должно быть четким. А поскольку именно в этом плане закон богат «недосказанностями», сказала А. Золотухина, мы не советуем образовательным учреждениям рисковать, «ныряя в невнятное правовое поле». Вместе с тем в нашем городе уже есть два учреждения — детский сад и школа — решившие попробовать себя на новом поприще. Им придется нелегко, сказала министр, ведь самое главное, что будет нужно для реализации данного закона, — это преодолеть инерцию патерналистского сознания, которая еще очень крепко сидит в нас.

Заключительные аккорды — громкие

Завершая брифинг, А. Золотухина рассказала о предстоящих мероприятиях. Заключительным аккордом Года учителя на Ставрополье стал впервые проведенный съезд педагогических династий, в котором приняли участие представители около 200 династий края и педагогическая общественность. Создана книга об учительских  династиях края, и она займет свое место на книжной полке в каждой школьной библиотеке и будет активно работать на авторитет учительской профессии.
В декабре во всех территориях края пройдут торжественные церемонии закрытия Года учителя, на которых  педагогам будет вручено более 400 отраслевых наград: «Почетный работник образования РФ», Грамоты Министерства образования и науки РФ, награды правительства и министерства образования края.
А. Золотухина добавила: подводя итоги Года учителя, можно с уверенностью сказать: для педагогов края год был по-настоящему трудовым и завершается с хорошими результатами. Оправдал ли Год учителя все надежды учителей? Решил ли проблемы, волнующие учительство края и страны в целом? Конечно, нет. Хотелось большего – и в зарплате, и в повышении социального статуса, престижа профессии. И, как сказал 17 декабря Президент Д. Медведев, все еще только начинается. Впереди - введение новых ФГОС, Положения об аттестации; ЕГЭ теперь и в 9-х классах…

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление