Амброзии досталось!

Тамара Коркина

Амброзии досталось!

Лето, жара и неразлучная спутница теплого сезона - амброзия, злостный трудноискоренимый карантинный сорняк. Каждое лето ей объявляется непримиримая общенародная война. Полной победы не бывает, и так продлится до тех пор, пока однажды не будет изобретено мощное химическое средство. А пока его нет — уничтожать злодейку, несущую нездоровье тысячам горожан, приходится всем миром.

В минувшую субботу в Ставрополе прошел общегородской санитарный день. В развернувшихся работах приняли участие 7400 человек, от амброзии и других карантинных растений очищено 464000 кв. м городской территории. Вывезено 249 кубометров злостных растений.

Как работали горожане, насколько чище стали районы города - об этом редакция попросила рассказать руководителей администраций.

Игорь Серов, глава администрации Октябрьского района:

— В общегородском субботнике у нас приняли участие более 350 организаций, предприятий. Уничтожено амброзии и других карантинных растений на общей площади в 150000 кв. м, вывезено 60 кубометров растений. Помимо этого мы занялись ликвидацией несанкционированной рекламы, которой буквально облеплены фасады домов, ограждения строительных площадок, остановочные павильоны, опоры.

Сотрудники районной администрации наводили порядок в зоне отдыха по улице Пригородной. Очень хорошо поработали на субботнике сотрудники аппарата администрации города, комитетов градостроительства и муниципального заказа и торговли, управлений культуры, физической культуры и спорта, МУП «Горзеленстрой», ООО «Культорг», ЗАО «Ресурсы», ООО «Ставрополькартон», Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России.

Приятно, что на этот раз на ликвидацию опасного для здоровья сорняка вышло много жителей, людей неравнодушных, граждански активных. Тех, кто понимает, что красота страны, города начинается с красоты наших дворов, придомовых территорий. К счастью, таких, судя по цветникам, с каждым годом становится все больше.

Амброзии досталось!

Павел Малярчук, первый зам. главы администрации Промышленного района:

— Наш район самый большой в городе, в нем много так называемых бесхозных земель, пустырей — на улицах Пирогова, 45-я Параллель и других. Так что активное уничтожение амброзии мы начали с середины июня. Сейчас работы ведутся особенно упорно — надо предотвратить ситуацию, когда пыльца цветущего сорняка загрязнит городской воздух. В субботу в работах приняли участие коллективы 920 предприятий, организаций, учреждений, всего более 2700 человек. Плюс около 40 единиц техники. В помощи транспортом особенно нуждались школы, объекты здравоохранения, детские учреждения.

Могу сказать, что основные очаги произрастания карантинных сорняков ликвидированы.

Очищены придорожные полосы по улицам Коломийцева, Индустриальной, Западный обход, 3-й Промышленной, Космонавтов, Пирогова, по проспекту Кулакова.

Темп в работе задавали коллективы МУП «Водоканал», ОАО «Теплосеть», Ставропольского молочного комбината, а также сотрудники районной администрации, комитета городского хозяйства, управлений социальной защиты населения.

Алексей Колесников, первый зам. главы администрации Ленинского района:

— Работа по ликвидации амброзии в районе проведена большая, в ней приняли участие коллективы 150 организаций, предприятий, учреждений. Все вместе очистили территорию в 64000 кв. м, вывезли 69 кубометров растений. Первым делом хочу сказать о хорошей работе коллектива поликлиники № 2, люди подошли к делу с душой. На этот раз порадовали нас автозаправки, магазины. К людям приходит осознание того, что все мы живем в одном большом доме, а наши дети дышат одним и тем же воздухом, который должен быть чистым.

Подтверждением тому - и активная работа по наведению порядка в микрорайонах. Например, в седьмом микрорайоне люди показали, что радеют не только о порядке возле своего дома. Жители дома № 3 по улице Расковой убрали «красные линии» по улицам Ленина, Мира.

А жители микрорайонов №№ 8 и 9 ударно поработали по уборке улиц Куйбышева, Серова, Первомайской. Наведен порядок на внутридворовых территориях.

Активное участие в общегородском санитарном дне приняла администрация района, а также управляющие компании и ЖЭУ.

…Не раз мне приходилось слышать от горожан скептическое: боремся-боремся с амброзией, а ее, кустистой и жирной, становится все больше и больше. А это от того, что далеко не все понимают, какой губительный вред несет это растение. Пройдитесь по дачным участкам, побывайте у некоторых частных домовладений — и сказать будет нечего…

Фото Юрия Рубинского.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление