Андрей Джатдоев поздравил городской экологический совет с наступающими праздниками

Пресс-служба администрации Ставрополя
Экологический совет Ставрополя
Экологический совет Ставрополя

В администрации Ставрополя состоялось очередное заседание городского общественного экологического совета, на котором был представлен проект озеленения территории, прилегающей к строящемуся спортивному комплексу на пересечении пр. Кулакова и ул. Васильева. Этот социальный объект, возводимый частным инвестором, в ближайшее время уже будет сдан в эксплуатацию. Чтобы здание гармонично вписалось в сложившуюся систему зеленого убранства проспекта Кулакова, застройщик обратился за помощью в разработке проекта к городским службам.

Члены экосовета поддержали проект, а в качестве положительного момента отметили, что все деревья, находящиеся на территории стройплощадки, сохранены и находятся в хорошем состоянии.

Следующей темой для обсуждения стало строительство ливневой канализации в 530-м квартале. Отсутствие системы сброса воды доставляет неудобства жителям этого района, а также провоцирует эрозию прилегающих территорий. Разработанный проект предусматривает водоотведение с площади более 70 гектаров. Причем самым важным этапом проекта станет строительство мощных современных очистных сооружений, рассчитанных на дальнейшее увеличение объемов водоотведения.

В ходе обсуждения ученые-экологи выразили готовность выступить экспертами и оказать консультативную помощь проектировщикам.

Также на заседании были представлены результаты масштабных исследований, проведенных рабочей группой экосовета, в состав которой вошли ведущие ученые, представители общественных объединений и администрации города.

Секретарь совета Григорий Пинчук представил концепцию компенсационной высадки зеленых насаждений взамен снесенных при строительстве перинатального центра. Как прозвучало, в течение лета были обследованы практически все лесные массивы города. Специалисты нанесли на карты участки, где будут высажены новые деревья, а также произвели расчет по видам и количеству саженцев с учетом всех особенностей территорий.

Всего запланировано высадить почти 30 тысяч деревьев на площади более 10 гектаров. При этом предусмотренные средства будут потрачены только на приобретение посадочного материала, а к зеленым акциям планируется привлечь как можно больше горожан.

Подводя итоги заседания, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев поздравил членов городского экологического совета с приближающимся Днем города и края и поблагодарил их за совместную работу:

– В преддверии Дня рождения города принято подводить итоги. За прошлый год произошли важные события, вызвавшие бурное общественное обсуждение: строительство перинатального центра, деревья по улице Дзержинского. Ваши знания и опыт всегда помогали находить оптимальное решение по каждому вопросу.

Еще раз спасибо за сотрудничество, за равное партнерство, за то, что вы помогли нам выработать системный подход к экологии нашего города.

Пользуясь случаем, Андрей Джатдоев также пригласил членов экосовета на праздничные мероприятия.

озеленение, экологический совет, экология, благоустройство, Джатдоев

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление