Ансамбль «45 параллель» успешно выступил с концертами на Кубани

Ольга Метёлкина

Ансамбль «45 параллель» концертно-творческого объединения «Аккорд» в новом сезоне успел порадовать выступлениями не только ставропольцев, но с успехом продемонстрировал своё мастерство в соседнем регионе. 18 октября в Краснодаре коллектив выступил на открытии фестиваля хоровой музыки кубанских композиторов.

В программе большого концерта ансамбля «45 параллель» под управлением заслуженного артиста России Валерия Короткова прозвучали произведения 12 композиторов. Послушать ставропольских исполнителей пришли профессора консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств, известные музыканты, общественные деятели и студенты кубанской столицы. Публика высоко оценила мастерство ансамбля. Председатель Краснодарского отделения Союза композиторов России заслуженный деятель искусств РФ Владимир Чернявский отметил высокий исполнительский уровень ставропольского коллектива и безупречную интерпретацию сочинений кубанских композиторов Валерием Коротковым. Он назвал концерт «праздником экологически чистой музыки», который послужит в дальнейшем дружеским связям между деятелями искусств Краснодарского и Ставропольского краёв.

19 октября ансамбль выступил в музыкальном колледже имени Д.Д. Шостаковича в Новороссийске. Преподаватели и студенты горячо приняли «45 параллель», отдельные номера программы артистам пришлось исполнить на бис. И уже на следующий день ставропольцев радушно принимали в Геленджике. На концерт, проходивший в центральном Дворце культуры, были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники хоровых коллективов города, которые восторженно принимали ансамбль, отмечая чистоту звучания, хороший строй и музыкальность в исполнении, а также дирижерский талант В. Короткова.

Заключительный концерт на кубанской земле состоялся в музыкальной школе города Туапсе. Он прошёл с неизменным успехом. Начальник районного отдела культуры, в прошлом - концертный пианист Анатолий Ачмизов дал высокую оценку выступлению ансамбля «45 параллель» и горячо поблагодарил коллектив и его руководителя за прекрасный концерт и обращение к музыке кубанских композиторов.

Напомним, что программа, с которой «45 параллель» выступила в городах Краснодарского края, была подготовлена к открытию нового творческого сезона, и ставропольские слушатели (правда, пока незначительное их число) смогли получить впечатление от исполнения духовных, лирических произведений кубанских композиторов. Остальным ценителям вокально-хорового искусства ещё предстоит насладиться встречей с прекрасным. Следите за афишами.

фестиваль, ансамбль

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление