Аппендицит удалили без разреза

Лариса Денежная

Аппендицит удалили без разреза

В городской детской больнице им. Г. К. Филиппского успешно проведена первая в крае лапароскопическая операция по удалению аппендицита.

 

Аппендэктомия — так называется это высокотехнологичное вмешательство. 15-летняя Кристина страдала болями в животе более двух лет. Стандартное обследование и консервативное лечение результатов не давали. В чем причина длительных болей,  установить не могли. Когда девочка попала в больницу, стало понятно: пора подключать высокотехнологичное оборудование, которое «изнутри» покажет «картинку» состояния органов. Заведующий отделением детской хирургии, главный внештатный детский хирург г. Ставрополя Владимир Шумаров  принял решение о проведении диагностической лапароскопической операции. Через небольшой прокол была введена миниатюрная видео-камера. А через считанные минуты началась операция. Доступом к больному органу стал  такой же прокол, что и для  видеокамеры. Кристине удалили аппендицит и кисты правой маточной трубы. 

Вместе с Владимиром Шумаровым  операцию провели заведующий кафедрой детской хирургии СГМА, д.м.н., профессор С.Минаев, хирург детской больницы А. Панков, анестезиолог Е. Ушмудин  и анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент СГМА А.Обедин. 

- Данные операции, проведенные обычным «открытым» способом, достаточно травматичны и тяжелы для детей, - говорит заместитель главного врача Светлана Егорова. - После них остаются большие рубцы, послеоперационный период протекает более тяжело, требуется длительное обезболивание, интенсивная терапия и постельный режим. Лапароскопические операции практически не требуют обезболивания, сразу после выхода из наркоза дети чувствуют себя хорошо и на следующий день могут идти домой.

Кристина через пять  минут после окончания операции пришла в сознание. На вопрос врачей о самочувствии ответила, что ее ничего не беспокоит и у нее ничего не болит.  

Напомним, что в декабре прошлого года  была проведена первая эндоскопическая операция по удалению желчного пузыря. Подобные вмешательства стали возможны благодаря приобретению эндохирургического оборудования, средства на которое были выделены из бюджета города. Затраты на него окупаются сполна. На лечение тратится значительно меньше средств. Но главное, дети возвращаются к нормальной жизни — подвижной, радостной и без боли. 

 

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление