АПРЕЛЬСКАЯ ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ

Елена Павлова

Принятым Правительством РФ 25 марта постановлением № 204 предусмотрено дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии на коэффициент 1.075.

По просьбе редакции разъяснение дает начальник Управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Ставропольскому краю Елена МАМОНТОВА:

- Апрельская индексация аналогична февральской – увеличивается только страховая часть пенсии. Поэтому повышение коснется не всех, а лишь получателей трудовых пенсий (это 94 процента пенсионеров края). Не будет увеличения социальных пенсий (дети-инвалиды, инвалиды и престарелые, не имеющие трудового стажа, и другие).

В среднем в крае пенсии вырастут на 129 рублей. Однако надо подчеркнуть, что размер увеличения у каждого получателя индивидуален. Ведь страховая часть пенсии - это расчетная величина, которая зависит от стажа, заработка гражданина и суммы фактически уплаченных за него страховых взносов. Чем выше размер страховой части пенсии, тем больше будет увеличение с 1 апреля.

У нас в крае у большинства получателей (54 процента) пенсии вырастут на сумму от 100 до 200 рублей.

У 14 процентов пенсионеров увеличение составит более 200, а у 4,5 тысячи – более 300 рублей.

При этом нельзя не отметить, что у 117 тысяч человек пенсии вырастут менее чем на 100, а у 92 тысяч – менее чем на 50 рублей. Как правило, это пенсионеры, имеющие во время работы маленькую зарплату, а также инвалиды с небольшим трудовым стажем.

Подробную информацию можно получить в управлениях ПФР по месту жительства и по их телефонам «горячей линии», а также по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Ставропольскому краю – 94-21-15.

ЗВОНИТЕ,

СПРАШИВАЙТЕ!

Отделением 1 апреля по данному вопросу будет проводиться телефонный информационный марафон. В течение всего дня, с 9 до 18 часов, любой житель края может позвонить на телефон в Ставрополе 24-60-23 и узнать все, что его интересует об увеличении пенсий с 1 апреля.

На вопросы будут отвечать начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Наталья Васильевна Диденко и заместитель начальника отдела Зинаида Георгиевна Амбарцумова.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление