Арбитры вышли из тени

В спортивном мире существует мнение, что тот арбитр хорош, который незаметен в ходе соревнования. Но, думаю, этот постулат в российском футболе не имеет абсолютного подтверждения. У нас судьи время от времени выходят из тени футболистов и вершат судьбы матчей и даже турниров. Уже после завершения третьего тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге арбитры вновь заставили говорить о себе, хотя были и матчи, о которых умолчать нельзя.

Как и ожидалось, главным событием тура стал поединок «Спартак» – «Краснодар». Соперники выдали отличный футбол. Ясно, что чемпион страны хоть и потерял совсем «незапланированные» четыре очка, все равно в данной встрече являлся фаворитом. Тут и статус чемпиона не позволял дальше нести потери, и игра перед своей публикой мобилизовала, да и, откровенно говоря, если судить по предыдущим матчам, игра-то у спартаковцев есть, скорее всего, где-то удача от них отвернулась. Но Фортуна – дама ветреная и обязательно улыбнется достойному. Значит, надо просто пережить черную полосу.

В атаке лучший бомбардир «Зенита» Александр Кокорин.

А вот у «Краснодара» ситуация иная. Команда очки набирала стабильно, но солидности в действиях на поле не было. Главная причина тому – серьезные кадровые потери. Так случилось, что кубанцы потеряли практически всех нападающих: Ари продали в «Локомотив», а Федор Смолов и Рикардо Лаборде травмированы. Ситуация осложнилась еще и тем, что наметился явный перебор иностранцев, ведь даже Павел Мамаев пока не может выходить на поле в стартовом составе. Вот и приходится Игорю Шалимову в качестве ударного форварда использовать то Виктора Классона, то Жоаозиньо, которые в этой роли выглядят не очень убедительно, что и доказал матч со «Спартаком».

Краснодарцы создали совсем немало моментов, которые, уверен, и Смолов, и Лаборде реализовали бы. А вот их коллеги не смогли – не те навыки.
Надо сказать, что и спартаковцы создали столько голевых моментов, что их хватило бы еще на пару добротных матчей, но победу им принесли лишь два реализованных стандартных положения.

Первый гол забил Квинси Промес, реализовав одиннадцатиметровый удар. Как показал разбор ситуации, предшествовавшей этой, Сергей Лапочкин имел право назначить пенальти. Действительно, в своей штрафной Гранквист ударил по ноге Зе Луиша. Но сам контакт был до такой степени незначительным, что никак не мог спровоцировать такое страшное падение, которое продемонстрировал спартаковский форвард. Кстати, на протяжении всего матча Зе Луиш неоднократно летел на газон в пределах чужой штрафной с дикими криками и последующей апелляцией к арбитру. Но Лапочкин больше на артистические выходки игрока сборной Кабо-Верде не попался, хотя почему-то «не оценил» талант футболиста-актера, который, на мой взгляд, вполне наиграл на предупреждение за систематическую симуляцию.

Что касается самой игры, то чернокожий спартаковский квартет создавал один шедевр за другим. Зе Луиш, Луис Адриано, Квинси Промес, Фернандо и атаковали после ажурных комбинаций, и запутывали опекунов сменой мест, и восхищали индивидуальным мастерством... Однако, на их беду, в этом матче на кураже играл и вратарь гостей Андрей Синицын, признанный лучшим игроком матча. Он отражал все, что летело в сторону его ворот и с дальней дистанции, и с ближней.

Но все-таки ему дважды пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Ну с пенальти все понятно – Промес пробил лихо, разведя мяч и вратаря по разным углам ворот. Но, на беду Синицына и Фернандо, удался чудо-удар. Когда шло уже компенсированное к первому тайму время, очередное падение Зе Луиша у чужой штрафной оказалось для его команды результативным. Фернандо метров с 20 обвел краснодарскую «стенку», рикошетом от стойки положив мяч в сетку! Шедевр!

В дальнейшем соперники порадовали футбольных гурманов искрометным спектаклем, с бенефисом Синицына, не позволившего болельщикам насладиться голевым обилием «Спартака».

Добротную игру демонстрирует в этом сезоне «Ахмат», у которого в качестве солиста выступает новобранец Лео Жаба. Бразилец уже в дебюте игры с «Динамо» пару раз выскакивал на ударную позицию, но Антон Шунин оба раза оказался на высоте. Во многом благодаря своему капитану москвичи в первом тайме сохранили свои ворота в неприкосновенности.

А после перерыва у грозненцев на поле появились два очень активных вингера   – Магомед Митришев и Бернард Бериша. Они добавили напряжения и на флангах, и в чужой штрафной. И минут за 10 до финального свистка фланговая атака принесла хозяевам поля успех. Милад Мухаммади свой прорыв завершил прострелом в чужую штрафную, где Митришев в падении опередил защитников соперника, открыв счет.

Пока «Ахмат» бурно праздновал свой успех, динамовцы провели молниеносную атаку, которую завершал Алексей Ионов. Но тут блеснул мастерством Евгений Городов, отбив «мертвый мяч».

А в футболе такое наказуемо. Спустя пару минут очередной прорыв Митришева в штрафную броском в ноги прервал Антон Шунин. Владислав Безбородов назначил пенальти. На мой взгляд, не совсем бесспорный. Защитник «Ахмата» Бисло Родолфо с «точки» не промахнулся, обеспечив своей команде место в лидирующей тройке.

Думаю, мало кто сомневался, что свою беспроигрышную серию продолжат «Зенит» и «Локомотив», поскольку их соперники объективно классом пониже. Но, на удивление, победы обоим фаворитам достались нелегко. «Тосно» на старом зенитовском стадионе «Петровский», сейчас являющемся «домашним» для клуба из Ленинградской области, оказал упорное сопротивление «старшему брату».

Пропустив гол уже в дебюте, когда Александр Кокорин использовал точный пас Олега Шатова, областные футболисты в дальнейшем умело игру «засушили», а у Роберто Манчини не нашлось веских аргументов добиться большего.

Так что матч в основном запомнился потасовкой, которую фанаты «Тосно», устроившие пиротехническое хулиганство, затеяли с питерским ОМОНом. Спецназ победил, задержав группу наиболее активных «пироманов».

Всего один гол забил и «Локомотив», победивший в Черкизове «Анжи». Здесь преимущество москвичей было подавляющим. Используй партнеры хотя бы четвертую часть блестящих передач Фернандеша  – не избежать бы махачкалинцам разгрома. Но сколько же отличных моментов запороли братья Миранчуки, Владислав Игнатьев и Фарфан!

Надо сказать, что при заметном игровом превосходстве «Локомотива» их соперник имел шансов отличиться никак не меньше. И Хасан Мамтов, и Павел Яковлев, и заменивший последнего Константин Базелюк не раз проверяли на прочность Маринато Гильерме. Вратарь сборной России сыграл надежно!

А в конце матча хозяева все-таки добились успеха. Алексей Миранчук начал комбинацию, которую острым прострелом продолжил Игнатьев, а четким ударом завершил Фернандеш, показавший своим форвардам, как надо использовать голевые моменты.

Запланированные три очка взял ЦСКА, со счетом 2:0 обыгравший СКА – «Хабаровск». Там все было решено уже в первом тайме, который москвичи начали в бешеном темпе. Ритм задавал неуемный Александр Головин, отличившийся уже в самом дебюте. Казавшаяся совсем безобидной атака хозяев завершилась голом. При входе в чужую штрафную Головин мяч потерял, и защитник хабаровчан решил отпасовать его своему вратарю. Но Понтус Вернблум из борьбы не выключился и первым оказался на мяче, отдав передачу пяткой на Головина. Тому не составило труда переправить его в пустые ворота.

Затем в течение получаса в штрафной новичка премьер-лиги «полыхал пожар». Дважды вратарь Криворучко спасал свои ворота после ударов Головина, удар Федора Чалова пришелся в стойку, Вернблум головой бил из пределов вратарской, но мяч пролетел над перекладиной, дважды выходил на ударную позицию Алан Дзагоев...

А вот третий прорыв армейского полузащитника завершился свистком арбитра – Кирилл Левников назначил пенальти. Защитник «подкатился» под Дзагоева, но успел мяч выбить и продолжил движение по траве лежа на спине. Через это движущееся препятствие и споткнулся Дзагоев. Падение было до такой степени картинным, что на решение арбитра засвистели даже армейские болельщики. Но Левников был непреклонен, и Бибрас Натхо забил второй гол в матче.

В дальнейшем москвичи умело игру «засушили».

Не без помощи судьи Владимира Москалева одержал первую победу в сезоне «Рубин».

За четверть часа до окончания игры в штрафной «Арсенала» защитник Сунзу плотно опекал Сердара Азмуна. Иранец вдруг рухнул на газон как подкошенный. Арбитр тут же назначил пенальти, который четко реализовал Мийо Цакташ. Падение был артистичным, но судья нападающему поверил. Думаю, для Москалева не является секретом, что иранец, играя в Ростове, неоднократно проделывал подобные трюки. Правда, тогда арбитры ему верили нечасто...

А этот гол стал решающим, ведь до этого соперники обменялись забитыми мячами. В первом тайме Игорь Шевченко наказал казанцев за нерасторопность, забив гол после классной передачи с фланга. А через полчаса уже Александр Сонг после острой воздушной схватки получил мяч на углу вратарской и беспрепятственно расстрелял ворота Владимира Габулова.

Первую победу в сезоне одержал и «Ростов». Донцы, растерявшие большую часть стартового состава и лишившись всего тренерского штаба, сейчас, по сути, строят новую команду. Процесс непростой, требующий, кроме тренерского умения, еще и времени. Его у ростовчан как раз и нет – Леониду Кучуку приходится наигрывать состав в ходе чемпионата. В поединке с «Амкаром» это удалось. Благо пермяки не особенно активничали. Так что ростовчане имели время на адаптацию, а потом в игру на всю мощь включился Тимофей Калачев. Капитан сборной Белоруссии «завел» партнеров, и одна из начатых им атак завершилась голом. Калачев бросил в прорыв Александра Зуева, который вывел на удар Владимира Дедюна. Мощный удар экс-казанца приняла на себя перекладина, но первым на подборе оказался Зуев, принесший своему клубу победу.

Блистал в Екатеринбурге вратарь «Уфы» Александр Беленов. Но и он оказался бессильным, когда в самом конце игры его же партнер по команде Джемал Табидзе, прерывая передачу с фланга, срезал мяч в свои ворота. Так «Урал» добился ничьей. В первом тайме гости счет открыли. Сильвестр Игбун, получив мяч на углу чужой штрафной площади, сместился в центр и зряче, по уходящей траектории, отправил мяч в сетку.