Архивисты обсудили актуальные задачи

.

Состоялось заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов. Его участники рассмотрели актуальные задачи по комплектованию государственных и муниципальных архивов Ставрополья документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами. Это одно из приоритетных направлений деятельности архивной службы.

Одной из главных тенденций деятельности архивов в последние годы являются планомерное упорядочение и прием на хранение документов организаций. Отличительной особенностью минувшего года стало проведение работ по обеспечению сохранности документов семи ликвидированных органов исполнительной власти: в ограниченные сроки организован прием на хранение в Государственный архив Ставропольского края более 1,1 тыс. дел. Развивается взаимодействие с федеральными структурами в рамках трехсторонних соглашений о сотрудничестве.

В числе значимых мероприятий было отмечено проведение в Ставропольском крае акции «Хранить вечно», в результате которой государственные и муниципальные архивы пополнились документами из личных и семейных архивов жителей края: ветеранов Великой Отечественной войны и труда, почетных жителей городов и районов, учителей, представителей средств массовой информации и других.

На заседании коллегии председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Долгова определила приоритетные задачи комплектования государственных и муниципальных архивов документами Архивного фонда Российской Федерации.

хранить вечно, архивы

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление