Армейский марш над Лиссабоном

Валерий Манин
Едва прозвучал последний свисток отлично отсудившего финальный матч розыгрыша Кубка УЕФА английского арбитра Грэма Полла, как над ночным Лиссабоном грянул знаменитый русский марш «Прощание славянки». Готовившиеся к праздничному карнавалу 45 тысяч португальских болельщиков «Спортинга» вдруг растаяли в потемках, а ярко освещенные столичные улицы заполнили две тысячи русских поклонников ЦСКА, к которым с радостью присоединялись фанаты «Бенфики».

Почти в это же время часть московских улиц тоже оказались заполненными веселыми танцующими людьми, на время нарушив-

шими стройность работы общественного транспорта. Удивительно, но обычно нервные москвичи на эти проявления восторженного хулиганства смотрели достаточно дружелюбно, терпеливо дожидаясь разблокирования проезжей части. Кстати, не остались от праздника в стороне и ставропольские фанаты, отмечавшие праздник на улицах города, правда, небольшими группами.

А нежданный праздник этот подарили нам всем спортсмены ЦСКА, выход которых в финал второго по значимости клубного европейского футбольного турнира уже стал рекордным в истории отечественного футбола. Для достижения победы армейцам пришлось проявить все лучшие качества, характерные для российского спорта, хотя, казалось, все в этом матче было против россиян.

Начнем с того, что место для проведения финального матча еще задолго до того, как стали известны его участники, было выбрано «не в нашу пользу» - Лиссабон. Во-вторых, имевшие больший опыт игр на таком уровне португальцы быстрее справились со стартовым волнением и прочно захватили инициативу. Так что в дебюте армейцам пришлось несладко. Но, судя по всему, подопечные Валерия Газзаева были к этому готовы. Они упорно отражали натиск хозяев, отвечая редкими контратаками в исполнении Олича и Вагнера Лава, которых при случае бросал вперед своими чудными передачами Карвалью, на мой взгляд, лучший на нынешний день игрок ЦСКА.

И даже красавец гол, забитый в середине первого тайма Рожериу, не вывел гостей из состояния равновесия. Они продолжали гнуть свою линию - строго действуя в защите, но при случае переходя в контратаку. Может, им сообщили мнение об тактике финальных матчей розыгрыша Еврокубков, которое высказал полузащитник обладателя Кубка УЕФА прошлого года «Валенсии» Висенте, сказавший, что надо очень бережно относиться к голевым моментам. Россияне моменты берегли, доводя почти каждый до логического завершения. А вот лиссабонцы, наоборот, транжирили их безбожно. И были за это наказаны.

Отбившись в первом тайме, армейцы после перерыва заиграли активнее. Сперва Алексей Березуцкий, упустивший до этого один голевой момент, после выверенной передачи Карвалью с фланга пробил головой из пределов вратарской. Мяч, ударившись о газон, влетел в сетку мимо вратаря Рикарду. Не прошло и десяти минут, как бразильскому вратарю «Спортинга» пришлось пережить более серьезное унижение. Это Жирков вовремя откликнулся на филигранный пас Карвалью за «шиворот» португальским защитникам, вышел один на один с Рикарду и оскорбительным ударом отправил мяч между ногами вратаря в сетку.

Хозяева ответили очередным натиском, который был просто обязан завершить Рожериу, но он с расстояния не более метра умудрился попасть в штангу. И тут сработал футбольный принцип: не забиваешь ты - забьют тебе. Первая же осмысленная контратака ЦСКА завершилась блестящей трехходовкой, когда последним пасом все тот же Карвалью вывел Вагнера Лава один на один с пустыми воротами. В такой ситуации русский бразилец своего шанса не упустил. Это был уже окончательный приговор. Российский клубный футбол вошел в европейскую элиту. Но чтобы удержаться там, необходимо делать ставку не на отдельные элитные команды, а поднимать уровень всего национального футбола. Думаю, это сейчас для России является задачей номер один. Только тогда победная славянская музыка может регулярно звучать над европейскими городами и стадионами.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление