«АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI. Будущее сейчас». Художественный проект как предостережение

Ольга Метёлкина

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылся выставочный проект «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI. Будущее сейчас» Всероссийского форума молодежных творческих мастерских

Проект «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI. Будущее сейчас» в зале Ставропольского музея изобразительных искусств.
Александр ПлотниковПроект «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI. Будущее сейчас» в зале Ставропольского музея изобразительных искусств.

Это вторая встреча ставропольских зрителей с творчеством участников проекта «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI». В прошлом году публике была представлена экспозиция современного искусства под названием «Природа бинарности», которая вызвала разноречивые эмоции, как у представителей профессионального художественного сообщества, так и у простых ценителей живописи, дизайна и фотографии.

Всероссийский форум «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI» с 2019 года проводит Творческий Союз художников России при поддержке Министерства культуры РФ. Партнер проекта – Поволжское отделение Российской академии художеств. В Ставрополе «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI» проходит при участии министерства культуры Ставропольского края и краевого музея изобразительных искусств.

На открытии выставки, по понятным причинам, число зрителей было ограничено.
Александр ПлотниковНа открытии выставки, по понятным причинам, число зрителей было ограничено.

В нынешнем году представленное в проекте современное искусство вновь будоражит мысли и чувства. Впрочем, авторы, очевидно, заинтересованы в такой реакции. Ведь для художника самое страшное – равнодушие публики. Новый выставочный проект демонстрируется под названием «Будущее сейчас», что в полной мере отражает актуальность момента.

Как сказано в одной из аннотаций к работам: «Размышление о будущем всегда создавало чудесное поле для осознания как прошлого, так и настоящего, конечно, это благодатная почва для создания оригинальных художественных проектов».

В проекте «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI» нынешнего года представлены работы пяти творческих мастерских: «Будущее как завершение гештальта», «Настоящее прошлого, будущее настоящего», «Инвестиции в будущее», «Субъективное будущее, анализ без синтеза» и «Будущее как возвращение в прошлое». Руководители мастерских – известные, признанные в мире изобразительного искусства заслуженные художники, действительные и почетные члены Российской академии художеств.

Послание художников потомкам 2120 года.
Александр ПлотниковПослание художников потомкам 2120 года.

Одним из главных импульсов для творчества авторов стала охватившая планету пандемия коронавируса. Эта тема в различном преломлении присутствует в большинстве представленных работ: будь то «сцена из спортивной жизни», где вместо мяча использовано хорошо знакомое зрителям стилизованное изображение коронавируса, или стеллаж с бутылками, в которых запечатаны послания для потомков 2120 года. Похоже, чем тревожнее настоящее, тем больше мыслей связано с будущим, тем большую ценность приобретает момент «здесь и сейчас».

«Было бы странно не обратить внимание и пройти мимо творящегося у нас на глазах события планетарного масштаба и той реакции, которую оно вызвало в человеческом обществе. Но к чёрту мудрствования и политкорректность. Мы все рекруты искусства. И это обязывает нас. Короче… Мы отправляем из 2020-го в 2120-й личные послания в Будущее. С предупреждением потомкам быть готовыми к предстоящим событиям (такого рода пандемии происходят приблизительно каждые 100 лет, достаточно вспомнить карантин А. Пушкина в конце 20-х годов XIX века и последующий взрыв «испанки» 20-х XX века)», - отмечают в комментарии к экспозиции творческой мастерской «Настоящее прошлого, будущее настоящего» ее руководители заслуженные художники РФ, члены-корреспонденты РАХ Иван Колесников и Сергей Денисов.

В выставочном проекте «Будущее сейчас» приняли участие более 80 художников из ряда регионов России. До Ставрополя выставка демонстрировалась во Владимире, Санкт-Петербурге и Оренбурге. Она завершит свою работу в Москве, где в декабре состоится презентация альбома «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI. Будущее сейчас».

Арсений Штейнер - «Самый вредный арт-критик» 2012 года по версии журнала «Артхроника».
Александр ПлотниковАрсений Штейнер - «Самый вредный арт-критик» 2012 года по версии журнала «Артхроника».

Пришедшие на открытие выставки пообщались с куратором проекта, вице-президентом РАХ Иваном Колесниковым и художественным критиком, вице-президентом РАХ по выставочной деятельности Арсением Штейнером.

Выставка в Ставрополе продолжит свою работу до 8 ноября.

Всероссийский форум «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI», Творческий Союз художников России, министерство культуры Ставропольского края, ставропольский краевой музей изобразительных искусств, Министерство культуры РФ, пандемия коронавируса, Поволжское отделение Российской академии художеств

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление