Август — закат лета

Людмила Комбарова

Этот последний месяц лета через край полон радостей. Обильные урожаи разнообразных овощей, фруктов, ягод, море цветов. Но и трудов немерено. Все надо вовремя собрать, переработать... А кроме этого: полоть, поливать, подкармливать, лечить и бороться с вредителями, которые в августе особо одолевают. И, конечно, сажать — да-да...

Огород. Начнем с посевов. Если в июле не успели, не смогли, забыли посадить редис, редьку, салат и шпинат, укроп, кинзу, щавель, корневую петрушку, пекинскую капусту — сделайте это сейчас. После уборки картофеля, лука и чеснока, других культур появляется много свободного места. Не занятые после подзимнего посева участки засейте сидератами. Это разнообразнейшие бобовые (чина, кормовые бобы, горох) или листовая горчица, рапс, фацелия. Осенью зеленую массу скосить, измельчить и заделать в почву. Эти растения уничтожат сорняки и обогатят почву азотом, кальцием, калием, фосфором.

Продолжаем регулярный сбор овощей, не допуская перезревания — это препятствует завязыванию и созреванию новых плодов. Подкармливайте органикой или минудобрениями огурцы, томаты, перцы, кабачки, тыквы, баклажаны. Для укрепления иммунитета растений проводите внекорневые подкормки.

В августе активизируются многие вредители. На редьку, редис нападает блошка. Если участок небольшой, растения можно опудрить древесной золой. Позднюю капусту смело обрабатывайте ядохимикатами. Борясь с фитофторой на томатах, будьте осторожны. Ведь после обработки есть помидоры можно как минимум через две недели. Опрыскивание проводите мелкокапельно. В жару действие химпрепаратов снижается. Оптимальное время — поздний вечер, раннее утро.

Займитесь нормированием плодов у бахчевых. За плодами над пятым листом прищипните побеги. Появляющиеся женские цветы удаляйте. У высокорослых томатов обрежьте верхушки и лишние цветы, если вам не нужен урожай зеленых помидоров. Уберите мелкие пасынки у баклажанов. Начинайте отбор на дозаривание и получение своих семян лучших плодов (помидоры, огурцы). Пришло время срезать и сушить зеленные культуры.

Сад. Вырезайте прикорневую поросль плодовых деревьев. Регулярно собирайте падалицу. Собранные яблоки можно посушить или сделать из них яблочный уксус. Отплодоносившие деревья и кустарники полейте и подкормите фосфорно-калийным удобрением. Это залог урожая будущего года и благополучной зимовки. Проведите защитные работы от наиболее распространенных вредителей и болезней, тем более если некоторые из них были вами замечены: от гусеницы смородинной стеклянницы - карбофосом; от мучнистой росы на смородине - топазом, каратаном; от антракноза, септориоза, ржавчины - опрыскать бордоской смесью или медексом.

Малинник: обрезка пораженных верхушек и увядающих побегов; прореживание (корневые отпрыски уничтожьте или пересадите с комом земли).
До посадки саженцев в октябре еще далеко. Но подготовить почву и посадочные ямы можно сейчас. В середине августа приступают к закладке новых плантаций клубники, используя сильные розетки. Но особо не торопитесь — дождитесь более прохладных дней. Хотите высоких урожаев — посадите несколько сортов.

Цветник. Уберите корневую поросль у сирени и привитых роз. Заканчивайте пересадку и деление раннецветущих многолетников. Подготовьте участок для осенней посадки луковичных. Высадите на постоянное место двулетники. Особое внимание - георгинам. До холодов клубни должны хорошо вызреть — удалите часть бутонов. Пересадите пятилетние лилии. Аккуратно соберите бульбочки в пазухах листьев. Высадите их рядками. Междурядье — 12 сантиметров, между бульбочками — 5.

огород, цветник, малинник, посевы, сад

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление