«Автограф Победы»

.

Офицер отдела по работе с личным составом Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации полковник Владимир Чивилев в рамках всероссийской ведомственной акции «Автограф Победы» рассказал о своем деде-фронтовике Викторе Ливанове, принимавшем участие в сражениях Великой Отечественной войны.

Виктор Михайлович родился в Саратовской области. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии и в должности подрывника вошел в состав легендарной 62-й армии, оборонявшей Сталинград. После Сталинградской битвы участвовал в ряде боев, неоднократно рисковал жизнью.

«В детстве, рассматривая медали и ордена деда, я однажды спросил у него: «За что эти награды? Какой подвиг ты совершил?». Дед ответил: «После боя из нашего подразделения в живых осталось только пять человек, и нам вручили медали».

В наградных документах Виктора Михайловича указано, что декабре 1943 года в составе инженерной группы он участвовал в переправе советских войск через реку Днепр. В критический момент, когда плывшее огромное ледяное поле угрожало срывом переправы, ефрейтор Ливанов на лодке подплыл к ней и подорвал. От взрыва льдина раскололась, что позволило солдатам продолжить переправу на другой берег, но лодка, в которой находился ефрейтор, перевернулась и ушла на дно. Командир решил, что боец утонул, и не стал организовывать его поиски, но через несколько минут тот выбрался на берег.

Войну Виктор Михайлович закончил в 1945 году в Варшаве, где буквально в последние дни Великой Отечественной войны получил тяжелое ранение.

После излечения и демобилизации долгие годы трудился на мирном фронте. Ветеран ушел из жизни в 2002 году.

Каждый год 9 Мая я посещаю могилу своего деда и благодарю его за то, что он дал мне возможность жить и радоваться каждому дню. Своим детям я рассказываю о подвигах нашего деда, и в этом году мы в очередной раз обязательно примем участие в шествии «Бессмертного полка» (если будет такая возможность), – отметил полковник Владимир Чивилев.

всероссийская акции «Автограф Победы», 75-летие Великой Победы

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление