Автоинформ

Юлия Семененко

Старая «Нива» получит новый мотор

АвтоВАЗ начнет устанавливать на Lada 4x4 двигатель от Lada Granta, Kalina и Priora.

Уже в 2015 году внедорожник Lada 4x4 получит новый двигатель — 1,6-литровый восьмиклапанный агрегат мощностью 87 л.с., который в настоящее время устанавливается на автомобили Lada Granta, Kalina и Priora. Правда, вряд ли стоит ожидать, что в динамике Lada 4x4 что-то поменяется, ведь сейчас автомобиль оснащается схожим по показателям 1,7-литровым 83-сильным мотором, однако, как утверждают источники, новый двигатель будет более эластичным и отличаться меньшим потреблением топлива. Сколько именно будет «кушать» «Нива» с двигателем от «Приоры», пока не сообщается. Также неизвестно, будут ли устанавливать новый двигатель на пятидверные версии Lada 4x4. Зато не исключено, что в 2015 году внедорожник может получить подрамник и новую рулевую рейку. Данные улучшения призваны поддерживать популярность модели до появления автомобиля нового поколения, выход которого запланирован на начало 2018 года.

Скидки на штрафы ГИБДД

Уже в скором времени Госдума может окончательно принять поправки к КоАП, которые позволят водителям снижать сумму штрафа при быстрой его оплате.

Российские водители скоро могут получить приятный «подарок» — в законодательстве появится понятие 50-процентной скидки на штраф за нарушение ПДД. Данную инициативу уже поддержали на высшем уровне — принять соответствующий законопроект во втором чтении рекомендовал Комитет Госдумы по госстроительству. Что же поменяется в законодательстве? Все очень просто — поправки дополняют действующий КоАП одной фразой: если водитель уплачивает штраф за нарушение ПДД в течение 30 дней со дня вступления постановления в силу, то сумма штрафа составляет 50% от взыскиваемой суммы. Причем в изначальной редакции документа скидку хотели предоставлять лишь в течение 10 дней после вступления постановления в силу, но по просьбе Федеральной службы судебных приставов этот срок увеличили. Таким образом, если законопроект примут, в случае если водитель, скажем, превысит скорость на 30 км/ч и захочет оперативно заплатить штраф, величина санкции составит 250 рублей, а не 500. Однако есть и нюансы. «В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, штраф уплачивается в полном размере»,— уточняется в поправках.

Ford российской сборки перестанет скрипеть

Уже в скором времени автомобили Ford российской сборки станут качественнее. Это случится благодаря модернизации завода Ford Sollers во Всеволожске и активной подготовке к выпуску нового Ford Mondeo и обновленного Focus.

Как сообщает пресс-служба компании, на производстве появилась новая виброустановка IP Shaker, позволяющая снизить вероятность возникновения скрипов и шумов в производимых автомобилях. Благодаря ей можно будет проверять инструментальную панель с целью выявления причин дребезжания, скрипов и шумов уже на стадии сборки машины. Для вибростенда также была сооружена специальная комната со звукопоглощающими стенами, внутри которой расположен специальный вибростол. При помощи специального электромагнитного силового агрегата создаются различные режимы колебаний, которые имитируют езду по брусчатке, рельсам, гравию и т.п. Виброустановка позволяет провести тестирование в пяти различных режимах, каждый из которых активируется на 5 минут. Таким образом, на полную проверку одной инструментальной панели уходит минимум 25 минут, если не обнаруживаются скрипы. В случае обнаружения скрипов тестирование в проблемном режиме повторяется для выявления их причины. В компании Ford обещают устанавливать подобные виброустановки и на заводах в Татарстане.

автомобили, штрафы, автоинформ

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление