Автоинспекторы возят с собой термос с чаем

Наталья Ардалина

Новогодние каникулы на Ставрополье оказались снежными и богатыми на различного рода происшествия на дорогах.

Сотрудники ДПС всегда помогут
Сотрудники ДПС всегда помогут

За предновогоднюю ночь сотрудникам ДПС удалось вызволить из снежного плена восемь застрявших автомобилей. К тому времени уже третьи сутки в Ставропольском крае бушевала непогода – непрекращающийся снег, сильный ветер и резкое понижение температуры стали причиной неблагоприятных дорожных условий. Особенно непростая ситуация сложилась на федеральных трассах. Экипажуспециализированного батальона ДПС, дежурившему на трассе «Кавказ», пришлось восемь раз доставать из кювета транспортные средства, водители которых не справились с управлением и слетели с дороги. Один из автомобилей выкинуло в поле и занесло снегом. Чтобы вызволить водителя из беды, инспекторы сначала расчищали путь саперными лопатками, а потом вручную выталкивали иномарку из снежного плена. По словам водителя, к поездке он не подготовился, топлива хватало только, чтобы доехать до пункта назначения – в Невинномысск. А тут ему пришлось лишних полчаса греться в съехавшем с дороги автомобиле и пытаться выбраться своими силами. Вовремя подоспевший наряд помог автолюбителю не только найти дорогу, но и сопроводил до ближайшего населенного пункта.

В непростую ситуация на ставропольских дорогах попал байкер, приехавший к нам аж из Франции. Утром 2 января экипаж ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД г. Невинномысска на 279 км федеральной автодороги «Кавказ» обнаружил на заснеженной обочине раритетный мотоцикл с коляской и мотоциклиста, который безуспешно пытался его завести.

Каково же было удивление полицейских, когда выяснилось, что байкер - гражданин Франции, который на мотоцикле «Урал» совершает одиночный мотопробег по маршруту «Новороссийск – Грозный». Как оказалось, у него закончилось горючее, а семнадцатиградусный мороз ставил под угрозу не только дальнейшую поездку, но и жизнь и здоровье иностранного байкера.

Отбуксировав трехколесное средство передвижения к автозаправочной станции, полицейские напоили отважного француза горячим чаем, после чего помогли завести раритетный мотоцикл и пожелали байкеру счастливого пути.

В Новоселицком районе инспекторы ДПС спасли от холода двоих мужчин, у которых закончилось топливо. Около 2 часов ночи патрульный наряд заметил аварийные огни на обочине дороги Новоалексадровское–Новоселицкое-Буденновск. Оказалось, водитель и пассажир ждут помощи около часа, за это время успели сильно замерзнуть. Полицейские помогли им добраться до ближайшей заправочной станции, а затем сопроводили замерзших путников до населенного пункта.

Еще одни путешественники, двигавшиеся на внедорожнике «Ренж Ровер» из Москвы в Грозный, оказались в заложниках непогоды на Ставрополье. Отец с сыном преодолели уже почти полторы тысячи километров, когда у автомобиля взорвалось заднее колесо. Поменять на запасное самостоятельно у них не получилось: штатный домкрат не смог удержать тяжелый внедорожник на заснеженной обочине.

Подоспевшим на помощь автоинспекторам пришлось отправиться на ближайшую шиномонтажную станцию за профессиональным домкратом. Поменяв сообща колесо, полицейские сопроводили путников до Курсавки и, убедившись, что автомобиль на ходу, пожелали гостям доброй дороги.

Снег на Ставрополье сменился дождем, что не принесло облегчения автомобилистам. Из-за погодных аномалий на дорогах региона водители попадают в сложные ситуации, нередко из-за маленькой скорости и, как следствие, более длительной дороги, у них заканчивается бензин и стеклоомывающая жидкость. Для ставропольских автоинспекторов уже стало нормой иметь при себе термос с горячим чаем и дополнительную канистру со стеклоомывателем.

Новый год, ДПС, ГИБДД

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление