Автокредиты продолжают дешеветь

Юрий Василенко

За полгода автокредиты подешевели на 7—10 процентных пунктов, сообщает газета «Ведомости». С осени прошлого года банки стали постепенно возвращаться на рынок автокредитования, так что ставки по кредитам на новые иномарки с летних 23 — 27% годовых в рублях к зиме снизились до 18 — 20%. Доля автомобилей, продаваемых в кредит, к концу 2009 года выросла с 16 — 17% до 25%. После Нового года снижение ставок продолжилось. Сегодня многие крупные банки одалживают деньги на покупку новых иномарок под 15 — 16% годовых.

С сентября займы подешевели во всех 20 банках, входящих в топ-30 по активам и выдающих автокредиты, рассказывает руководитель проекта «Мониторинг банковских продуктов» агентства «МАРКС» Полина Медведева. По данным мониторинга МАРКС — «Интерфакс-ЦЭА», годовые рублевые ставки по кредитам на иномарки снижены в среднем на 5,4 процентного пункта, на подержанные автомобили — на 4,7 процентного пункта. Снизили ставки, в частности, Банк Москвы и «Возрождение», Райффайзенбанк, Абсолют Банк и ряд других.

Банки постепенно снижают и величину первоначального взноса по автокредитам. Если в сентябре большинство из них требовали от заемщиков внесения минимум 30% от стоимости автомобиля, то сейчас — 15 — 20%.

Вновь появились кредиты с первоначальным взносом в 10% и даже без первоначального взноса. Но, как отмечают аналитики, снижение требований по первоначальному взносу оборачивается для заемщиков более высокими ставками.

В течение года, считают эксперты, условия автокредитов будут улучшаться и дальше. С одной стороны, улучшать условия автокредитования позволяет снизившаяся стоимость привлечения ресурсов, в том числе депозитов, с другой — этого требует усиление конкуренции между банками.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление