Автопилот «Тесла» увернулся от попутного грузовика

Наталья Ардалина

В «Ютубе» появился видеоролик, который демонстрирует отличную реакцию автопилота «Теслы» в нештатной ситуации

Беспилотник «Тесла» двигался по шоссе в Шервуде, штат Аризона, США, в средней полосе. По крайней правой ехал многотонный грузовик. Судя по всему, его водитель отвлекся и зацепил обочину. Выруливая обратно на дорогу, он совершил резкий маневр и мог бы задеть легковушку, если бы автопилот вовремя не среагировал на экстренную ситуацию. «Тесла» резко ушла от столкновения влево, благо на крайней левой полосе никого в этот момент не было.

Видео записано на штатные камеры кругового обзора «Теслы». Запись обнародовал владелец машины. Как выяснилось, сам он не заметил опасности и так прокомментировал ситуацию: «Был резкий внезапный рывок, и я повернул руль, думая, что автопилот неисправен. Краем глаза увидел грузовик и услышал, как он тормозит. Затем я вернулся в свою первоначальную полосу и ускорился, чтобы уйти от грузовика».

Случаи эффективности автопилотов в опасных ситуациях уже были зафиксированы ранее: так, только прошедшим летом в интернете появилось видео, на котором видно, как автопилот уводит машину от колеса, отлетевшего у грузовика. На другом видео машина самостоятельно тормозит из-за опасных маневров впереди движущегося транспортного средства.

беспилотник «Тесла»

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление