Банк России провел в Ставрополе первую лекцию по финансовой грамотности для людей старшего поколения

Наталья Ардалина

В Ставрополе стартовал проект Банка России для людей старшего поколения «Прививаем культуру финансовой грамотности»

Открывая мероприятие, Дмитрий Мещеряков, заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России, подчеркнул, что Банк России выступает инициатором проектов в области повышения финансовой грамотности граждан разных возрастных групп. Предлагаемая программа разработана с учетом потребностей зрелых людей и их запросов в сфере финансов.

Первое занятие называлось «Экономия для жизни» - слушатели узнали, как не только эффективно сберечь свои средства, но еще и получить дополнительный доход. Также «ученикам» рассказали о необходимости и правильных способах ведения учета своих расходов.

По отзывам первых слушателей, эта программа - хороший старт для более глубокого самостоятельного изучения финансовых процессов. Участники занятия выразили готовность поделиться полученными знаниями с родными и друзьями.

Весь курс состоит из четырех занятий. Второе под названием «Банковские услуги» будет посвящено критериям выбора банка, теме кредитов и займов. На третьем занятии на тему «Удаленный доступ к услугам» слушателям расскажут, как оплатить коммунальные услуги, перевести деньги в другой регион, не выходя из дома. И на заключительном занятии «Правила безопасности» научат распознавать мошенников и финансовые пирамиды, расскажут, как не стать их жертвой и куда обращаться за защитой своих прав.

Специально для старшего поколения в данный курс был включен раздел о натуральных льготах, который поможет разобраться в сложностях системы социальной поддержки, научит, как сэкономить, получив бесплатные лекарства, путевку и т.д.

Напомним, Ставрополь стал одним из первых городов, где запустили данный проект. В течение 2017 - 2018 годов мероприятия состоятся в 25 городах страны, после чего начнутся аналогичные занятия и в других российских городах. Методологию курса предложат для использования образовательным и общественным организациям, которые заинтересованы в повышении финансовой грамотности людей старшего поколения.

Материалы для занятий разработаны Банком России совместно с федеральным интернет-порталом «Баба-Деда». 

финансы, старшее поколение, Банк России, финансовая грамотность, микрофинансы

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление