Банкам вернут страховку

Юрий Василенко

Минфин вернет банкам и другим юрлицам право быть страховыми агентами и готов поправить прошедшие первое чтение в Госдуме поправки к Закону «О страховом деле», сообщает газета «Коммерсант».

Как заявила на заседании экспертного совета по страхованию в Госдуме заместитель главы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, поправки будут внесены в статью 8 законопроекта (об агентах страховщиков), чтобы допустить юрлиц к страхованию, но с условием, что они будут раскрывать информацию перед клиентами. Раскрытию, по мнению Минфина, подлежит размер комиссионного вознаграждения. Причем публиковать такие сведения на своих сайтах обязаны будут не только агенты-юрлица и страховые брокеры, но и сами страховщики.

Завышенные комиссионные — популярный инструмент продаж на рынке, к каждому полису страхования можно привязать договоры о допуслугах, куда будет упрятано до 50% банковской комиссии.

«Проблема комиссий на рынке стоит остро,— заявил «Коммерсанту» первый заместитель главы «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров,— поэтому понятна тревога Минфина о том, как при высоких комиссиях страховщики формируют резервы. Все, кто обанкротился на ОСАГО, — страдали завышенными комиссионными». По его мнению, предлагаемые поправки улучшат ситуацию, легче будет выявлять тех, кто увлекается высокими комиссиями, но нет таких мер, которые бы полностью решили проблему.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление