Банки реструктуризуют жилищные кредиты

Юрий Василенко

Стремясь не допустить роста просроченных платежей, банки активизируют свои действия по реструктуризации образовавшейся у заемщиков задолженности по кредитам. В этих целях разрабатываются и реализуются специальные программы реструктуризации. Они действуют и в нескольких банках, работающих в Ставрополе. 

В начале декабря новую программу, предназначенную для погашения долга по уже имеющимся жилищным кредитам, предложил своим заемщикам Сбербанк России. Об этом, а также о комплексе других мер поддержки, которые предлагает своим клиентам Сбербанк, рассказала на состоявшейся на днях пресс-конференции директор управления кредитования частных клиентов Северо-Кавказского банка Сбербанка России Марина Агаурова.

Новая кредитная программа предназначена для заемщиков Сбербанка, купивших жилье в кредит и столкнувшихся с трудностями по его обслуживанию в связи с потерей работы или снижением заработка. Она позволяет погасить платежи по уже имеющемуся жилищному займу и в течение года существенно снизить финансовую нагрузку. На этот период банк откроет клиенту новую кредитную линию, за счет которой будет ежемесячно погашаться задолженность по кредиту. Заемщик в этом случае может оплачивать только проценты по новой кредитной линии. При этом по новому кредиту установлены такие же сроки и процентные ставки, как и по жилищному кредиту, подлежащему реструктуризации.

Особенность новой кредитной программы также в том, что клиенты банка могут использовать ее для реструктуризации задолженности по жилищным кредитам, не соответствующим стандартам Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК).

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление