Банковские карты — лучше для покупок

Лариса Денежная

Банковские карты — лучше для покупок

Это раньше банковские карты были разве что у олигархов. Сегодня они есть у большей части населения, и даже по нескольку. У одних — зарплатные карты, у других — социальные, у третьих — кредитные. Одни пользуются ими постоянно, другие — от случая к случаю, а у третьих они лежат, так сказать, «на черный день».

Но, несмотря на то, что банковские карты давно в ходу, при их пользовании люди сталкиваются с разными «подводными камнями». А некоторые условия банка понимают неправильно. В связи с этим краевая служба Роспотребнадзора решила предостеречь владельцев банковских карт и будущих их обладателей от возможных неприятностей.

Конечно, перед походом в банк человек должен оценить свои материальные возможности, чтобы в дальнейшем не попасть в финансовую кабалу. Первым делом необходимо ознакомиться с условиями взятия кредита в различных банках.

Сегодня многие банки предлагают своим добросовестным клиентам, исправно возвращающим одолженные у них деньги, разумеется, под проценты, оформить кредитную карту. Перед тем как дать свое согласие, внимательно изучите предложения финансовых организаций.

Карты. Такие разные

Прежде всего нужно отличать кредитную карточку от других видов банковских карт. Одни из самых распространенных — дебетовые, или обычные карты. Это карты, на которые потребитель вносит свои деньги в банке, а затем распоряжается ими.

Потребитель, пользующийся кредитной картой, берет деньги взаймы у банка, а затем обязуется вернуть их и оплатить соответствующие проценты и комиссии согласно заключенному договору. Для каждого заемщика банк устанавливает индивидуальный лимит — максимальную сумму, которая доступна потребителю. Кредит по карте является нецелевым: потребитель может купить любой товар в магазине, который принимает карты к оплате. При этом расплатиться непосредственно за покупку кредиткой в магазине или снять деньги в банкомате, а затем рассчитаться наличными.

Через оператора или банкомат?

Некоторые банки не берут комиссию за снятие средств в своем банкомате или же она минимальна, но при получении наличными средствами через оператора комиссия взимается почти всегда, в соответствии с тарифами конкретного банка. Однако важно помнить, что кредитная карта предназначена не для снятия денег, а именно для безналичных расчетов. Поэтому заранее необходимо уточнить, сколько денег можно получить из банкомата и сколько за это заплатить.

Долг платежом красен

При погашении кредита заемщику необходимо выяснить, сколько он должен заплатить. Узнать точную сумму долга можно в отделении банка, по телефону либо через Интернет.

Вариантов погашения несколько. Правда, далеко не все из них выгодны клиентам. Без дополнительных расходов можно погасить долг лишь в кассах банка или банкоматах с функцией принятия платежей. Если же у банка нет таких банкоматов для приема долгов, то вам придется дополнительно раскошелиться, отправляя деньги банковским или почтовым переводом. Эта операция занимает от одного дня до недели и стоит от 1 до 4% от суммы перевода плюс тариф почты 1—3% от переведенной суммы.

Если клиент банка игнорирует оплату долга в течение двух-трех месяцев, его карта будет заблокирована, даже если кредитный лимит не исчерпан.

«Льготная» карточка со штрафной «изнанкой»

В последнее время большое распространение получили кредитные карты с льготным периодом кредитования. Принцип действия таких карт прост. В конце месяца банк присылает заемщику выписку с суммой задолженности. Ее нужно погасить в определенный срок. Если заемщик успевает оплатить долг по карте, то ничего не платит за пользование кредитом. Иначе — проценты начисляются за весь срок.

Здесь также есть ряд моментов, на которые нужно обратить внимание. Во-первых, карты с льготным периодом также предназначены в первую очередь для безналичной оплаты товаров и услуг. Поэтому снятие денег с карточки повлечет взимание дополнительных комиссий. Во-вторых, предусматриваются штрафы за непогашение задолженности в течение льготного периода или превышение кредитного лимита. У каждого банка установлены свои штрафы. Ряд кредитных организаций начисляет проценты напрямую, исходя из годовой ставки. В других — любое нарушение условий кредитования влечет за собой фиксированный штраф.

«Подарочная» кредитка. А мне не нужна!

Немного о проблемах «подарочных кредитных карт». Чаще всего обладателями такого подарка становятся заемщики, удачно расплатившиеся по первому потребительскому кредиту. Если потребитель не желает ее активировать, то необходимо направить в банк заказным письмом с уведомлением заявление об отказе от карты. Либо принести непосредственно в офис банка такое заявление в двух экземплярах: один остается в банке, а другой, с подписью уполномоченного работника банка о принятии заявления, — у потребителя. Это необходимо потому, что банк может списать комиссию уже только за сам выпуск карты.

Договор заключается одним из следующих способов:

— путем подписания клиентом и банком двустороннего документа на бумажном носителе. В этом случае договор считается заключенным с даты его подписания сторонами;

— путем принятия банком заявления клиента. В этом случае договор считается заключенным с даты принятия и подписания банком заявления клиента, в котором содержатся все его существенные условия.

Банк открывает клиенту счет в валюте, указанной в договоре. Номер данного счета указывается в договоре и в других документах, выдаваемых клиенту вместе с картой. Выданная клиенту карта является собственностью банка и подлежит возврату по его первому требованию.

При получении карты необходимо поставить свою подпись на оборотной стороне карты и обратиться в банк с целью ее активации, совершать операции с соблюдением требований, предъявляемых к таким операциям, согласно договору, уплачивать комиссии и платы в случаях и в порядке, предусмотренных тарифами.

Если активировали карту

После активации карты у вас наступают обязательства: вносить платежи точно в срок, иначе у банка появится повод разорвать с вами договор и потребовать вернуть деньги досрочно.

• Помните: письма из банков с предложением погасить какую-то часть кредита досрочно — это лишь пожелание.

• Лучше всего вносить платежи в кассу банка или его банкомат.

• Внимательно проверяйте полученные от банка квитанции и храните их до полного погашения кредита.

• Не забудьте после погашения кредита подписать с банком акт взаиморасчетов.

У вас возникли вопросы по потребительскому кредитованию? Можете обращаться в Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю по адресу: г. Ставрополь, ул. Фадеева, 4, тел. 28-11-56.

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление