Баскетбол: высшая лига. Аутсайдера одолели

«Динамо-Ставрополь» — «Планета-Университет» — 83:77, 99:88 Что бы там ни говорили, а общий уровень баскетбола, по крайней мере мужского, в России растет. И это касается не только высшей лиги, где тон задают иностранные игроки, но и низших дивизионов, в которых команды состоят из российских подданных. Вот, например, встречались в минувшем туре явный аутсайдер соревнований «Планета-Университет» и «Динамо-Ставрополь», рвущийся в середину турнирной таблицы. Но если бы я не знал их нынешнего турнирного положения, подумал бы, что играют соседи. Несмотря на то, что динамовцы все время вели в счете, но преимущество их долгое время не превышало четырех - шести очков. При этом следует заметить, что команды исповедуют разный баскетбол: хозяева более силовой, комбинационный, с выводом на завершающий бросок или своих снайперов Андрея Тимакова и Романа Полухина, или же высокорослых и мощных Алексея Мельникова и Алексея Нестерова, а гости уповают на быстрый прорыв, в котором участвуют не только «малыши» Дмитрий Строкань, Алексей Кравчук, но и центровые Олег Полетаев и Игорь Фолин. Но условное равновесие держалось только до середины второй десятиминутки, когда Владимиру Шеховцову удалось найти противоядие против скоростных атак северян. А ничего иного те предъявить сопернику не смогли. А тут еще очень полезно, впрочем, как всегда, сыграл Павел Леонтьев, ни разу не промахнувшийся по кольцу, сделавший три подбора и три перехвата, да еще трижды на нем сфолили соперники. В общем, на большой перерыв хозяева ушли, имея вполне комфортное преимущество в 10 очков. Но после перерыва гости кинулись отыгрываться. Удивил Дмитрий Швецов, просидевший в глубоком запасе всю первую половину матча. Невысокий, по баскетбольным меркам, игрок просто затерзал динамовскую оборону. Он забивал и из-под кольца, и со средней дистанции, и с дальней. И справиться с ним никто из хозяев так и не смог. Хорошо, что у В. Шеховцова сейчас есть такой выбор игроков, что он может варьировать тактику. Скажем, устал Нестеров, не попали в ритм игры молодые, одаренные Сергей Дуденко, Максим Вараксин и Артем Костин, на площадке тут же появились Георгий Анасимов, Олег Гусев и Дмитрий Вербицкий. Последний сыграл очень продуктивно. За неполных 12 минут, что он находился на площадке, сумел и сам забить восемь очков, сделал два идеальных паса, четыре перехвата и четыре подбора, да еще дважды на нем сфолили соперники. Но главное, он дал возможность перевести дух Мельникову, который провел на площадке более получаса. В итоге закономерная победа. Правда, В. Шеховцов не без опасения ждал повторной игры – хватит ли у ребят сил и эмоций? Хватило. И повторная встреча прошла по старому сценарию. Ухтинцы пытались на скорости разорвать динамовскую оборону, а те мужественно отбивались и уверенно комбинировали, стараясь разыграть мяч до верного. И такая тактика принесла успех. Гости, активно начавшие встречу, когда у них великолепно сыграл Алексей Кравчук, набравший в итоге 29 очков, ее середину провалили. Здесь надо отдать должное Владимиру Шеховцову, который серией замен сумел нащупать наиболее оптимальный состав. Теперь уже удачно сыграли не только герои вчерашнего поединка Андрей Тимаков, Роман Порлухин, Алексей Мельников, Павел Леонтьев и Алексей Нестеров, но и Максим Вараксин и Олег Гусев. Накопив во втором и третьем периодах двадцатиочковое преимущество, ставропольцы затем его очень экономно расходовали. И хотя они уступили в последней четверти 27:31, в целом встречу выиграли. Однако сама тенденция слабее проводить заключительную часть матча настораживает — у спортсменов явно не хватает физических сил. Думаю, сказывается отсутствие качественной предсезонной подготовки. Исходя из этого, вызывает опасение исход двух поединков с «Академией-Глобусом», которая явно сильнее предыдущего соперника, да и на площадку вятичи выйдут со свежими силами.