Баскетбол: высшая лига. Спохватились вовремя

Лариса Денежная
«Динамо-Ставрополь» - БК «Липецк»  65:57, 78:65 То ли память о прошлогодних неудачах, когда динамовцы, бывшие тогда еще пограничниками, проиграли БК «Липецку» в чемпионате России три из четырех матчей, довлела над ставропольцами, то ли они просто еще не могут поверить, что способны испортить жизнь любому сопернику, но первую игру против «Липецка» они начали, прямо скажем, робко. Жались к своему щиту, под чужой не шибко стремились, а дальние броски откровенно не шли. Что только не делал Владимир Шеховцов, чтобы «разбудить» своих подопечных: и перерывы брал, и состав тасовал, и схемы рисовал, и криком голос сорвал – ничего не помогало. Ну разве что Алексей Нестеров с настойчивостью танка раз за разом рвался к чужому кольцу да Александр Барков время от времени вспоминал, что обладает приличным броском. Но их усилий хватало только для того, чтобы не дать гостям оторваться на недосягаемую дистанцию. Но все равно на большой перерыв динамовцы ушли, проигрывая 12 очков. А вот после перерыва две сотни зрителей, пришедших посмотреть на игру, увидели совсем иную команду. Теперь уже не только Нестеров, но и Иван Блюм, Роман Полухин, Андрей Тимаков лезли под чужой щит с настойчивостью обреченных. Липчане растерялись. Они не ждали такой метаморфозы и стали дружно нарушать правила. Опытной судейской бригаде во главе с Сергем Удовицким не составило труда фиксировать промахи гостей в обороне. И хотя динамовцы забивали с линии штрафной только каждый второй мяч, сам факт неизбежности наказания психологически их надломил. А тут еще прорезался дальний бросок у Максима Вараксина. И за десять игровых минут хозяева отыграли восемь очков. Таким образом, перед четвертой четвертью у них был дефицит всего в четыре очка. Его ликвидировали за несколько секунд – попал издали Тимаков и дважды подряд Алексей Мельников, до этого мазавший безбожно. И все, гости скисли, ну разве что неугомонный Роман Гаташов в одиночку пытался «перебросать» всю ставропольскую команду. Увы, один не только в поле, но и на баскетбольной площадке не воин. «ДинамоСтаврополь» одержало трудную, но очень важную победу – 65:57. На следующий день хозяева сразу повели себя похозяйски. Пусть попрежнему не попадал один из главных снайперов команды Тимаков, за полчаса игрового времени набравший всего два очка, пусть опять не шли дальние броски – только каждый пятый мяч, посланный изза шестиметровой дуги, достигал цели, пусть реализация бросков не превышала 40 процентов, но ставропольцы обрели уверенность в собственных силах. Наконец разыгрался Мельников, хозяйничавший под обоими щитами, попрежнему неудержим был Нестеров, так ведь и дублеры, выходившие на несколько минут, картины не портили. И на большой перерыв хозяева ушли, лидируя с разницей в семь очков. По баскетбольным меркам это немного, но сам факт лидерства вдохновлял. И вторую половину динамовцы тоже провели на одном дыхании, завершив встречу со счетом 78:65. Эти две подряд победы над совсем не слабым соперником дорогого стоят. Тем более что добыты они были в острой и сложной борьбе. Ведь мало того, что «Динамо» пока строит игру, что называется, с листа, так и составом выступает не оптимальным: травмирован опытный Павел Леонтьев, приболели высокорослые Сергей Дуденко и Дмитрий Вербицкий, пока весьма далеки от боевой формы разыгрывающие Олег Гусев и Андрей Тимаков. Думается, что когда все эти напасти останутся позади, «ДинамоСтаврополь» может претендовать на место гораздо более престижное, чем то, на котором оно завершило прошлогодний сезон.