Баскетбол: высшая лига. Стартовая площадка есть

Тамара Коркина

Впервые за последние лет десять заседание попечительского совета баскетбольного клуба «Динамо­Ставрополь», на котором подводились итоги недавно завершившегося сезона 2006­2007 годов, проходило хотя и в достаточно деловой, но без видимой нервозности обстановке.

Основанием для этого послужило выступление команды в чемпионате, где динамовцы вплоть до последнего тура входили в первую десятку коллективов лиги. И лишь поражения на финише отбросили ставропольцев на 12 место, при этом от девятой команды их отделили всего три очка.

Тут, конечно, свою роль сыграл и календарь, когда последние 16 игр подопечные Владимира Шеховцова были вынуждены проводить в гостях, в том числе и со своими основными соперниками – БК «Липецк», «Планетой­Университетом», «Локомотивом­Ростовом­2». Как известно, в такой ситуации фактор «своей площадки» играет не последнюю роль, да и полтора месяца в постоянных разъездах тоже сказываются как на физическом, так и моральном состоянии игроков.

Однако главный тренер не стал заострять внимание на этом факторе, а объяснил недобор пяти­шести очков чисто игровыми проблемами, в первую очередь, кадровыми. «Динамо­Ставрополь» весь сезон провел в условиях серьезного недокомплекта игроков нужного уровня. Разрыв между баскетболистами стартовой пятерки и ближайшим резервом, к сожалению, огромен. Дублеры, без всякого сомнения, ребята одаренные, но очень молодые. Им бы пару­тройку лет поиграть со своими сверстниками, набраться опыта, окрепнуть физически, но обстоятельства заставляют семнадцатилетних бороться против спортсменов старше их почти вдвое.

Так что основной удар пришлось вынести на себе Алексею Мельникову, Андрею Тимакову, Павлу Леонтьеву, Василию Порублеву, Александру Баркову, которым заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Олег Тихонький вручил благодарственные грамоты.

К положительным моментам сезона все собравшиеся отнесли пусть недостаточное, но сравнительно стабильное финансирование. Впервые за долгие годы перед командой не стояла проблема невыезда на матчи из­за отсутствия на это денег. В то же время всем ясно, что 3, 5 миллиона рублей, которые затратили ставропольцы за сезон, для высшей лиги – нищета и убожество. Причем из краевого бюджета баскетболистам перепал всего один миллион рублей, хотя министр обещал пять. Администрация Ставрополя дала вдвое больше. В определенной степени место команд в чемпионате сопоставимо с их бюджетами. Скажем, официально озвученные бюджеты команд первой пятерки составляют 10­15 миллионов рублей, а тех, кто занял места с шестого по десятое, – 8­10 миллионов. Даже расположившиеся ниже динамовцев ЦСК ВВС­2, «Университет» и «Локомотив­Ростов­2» имеют на своих счетах денег вдвое больше. Только «Волгоград­Газпром», не одержавший в сезоне ни одной победы, финансировался несколько хуже ставропольцев.

Однако все члены попечительского совета сошлись во мнении, что простое накачивание средств в бюджет команды реальной пользы не принесет. Как заметил председатель попечительского совета генерал­лейтенант Герой России Олег Дуканов, надо команду переводить на профессиональные рельсы, а для этого создавать работоспособную клубную структуру. Это, конечно, несколько повысит затраты на содержание клуба, но и отдача будет серьезная. Не дело, что в команде не налажена система медицинского контроля, что вся тренировочная работа ложится на плечи главного тренера, что ему же приходится выполнять и функции администратора.

Поэтому была создана рабочая группа, которой поручено в течение двух недель детально проработать структуру клуба, определить источники и принципы финансирования, с тем чтобы уже к моменту начала подготовительного процесса к следующему сезону на Ставрополье появился настоящий профессиональный баскетбольный клуб, первой задачей для которого будет попадание в первую десятку команд лиги. Это и будет стартовой площадкой для возвращения Ставропольского края в баскетбольную элиту страны, которую он был вынужден покинуть лет десять назад не по спортивным, а техническим показателям – из­за отсутствия современного игрового зала.

Как заверил начальник управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя Александр Козлов, уже к концу этого года в городе должен вступить в эксплуатацию простейший опорно­воздушный игровой зал с трибунами на 1,5 тысячи мест. Ну а пока потребуется срочно изыскать средства для реконструкции табло и приобретения современной компьютерной техники для Дворца спорта «Спартак», являющегося основной базой для «Динамо­Ставрополь».

Члены попечительского совета, ряды которого пополнила ректор Института Дружбы народов Кавказа Татьяна Ледович, у которой на льготных основаниях обучается большая часть игроков «Динамо­Ставрополь», единодушно изъявили желание помочь единственной в крае мужской баскетбольной команде быстрее встать на профессиональные рельсы.

Под занавес заседания Олег Дуканов вручил благодарственные письма попечительского совета людям, внесшим наибольший вклад в развитие мужского баскетбола в крае. В их числе генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» Сергей Анисимов, председатель Северо­Кавказского банка Сбербанка России Виктор Гаврилов, ректор ИДНК Татьяна Ледович, начальник управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя Александр Козлов, генеральный директор телекомпании АТВ Валерий Голубовский, министр физической культуры и спорта СК Николай Могилинец, журналисты Валерий Попов, Валерий Манин, Сергей Визе, Алексей Бирюков.

В работе попечительского совета приняла участие председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной думы Ставропольского края, олимпийская чемпионка Елена Бережная.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление