Батареи в квартире – общее или частное имущество?

.

В квартире нужно заменить батареи. Кто этим должен заниматься: собственник помещения или управляющая компания? На этот часто звучащий вопрос дают ответ специалисты краевого министерства ЖКХ.

Все зависит от того, относится обогревающий элемент к общему имуществу или нет. Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в том случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, учитывая позицию Верховного суда, отмечает, что батареи, обслуживающие только одну квартиру и имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушения прав и законных интересов остальных жильцов дома, в состав общего имущества не включаются.

При этом Минстрой России подчеркивает, что состав общего имущества может быть определен собственниками помещений в доме. Это является существенным условием договора управления домом. Собственники жилья и управляющая организация могут «на берегу» договориться и разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за радиаторы отопления в квартире, обслуживающие одно помещение, на собственника такого помещения. А ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях от стояков, находящихся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, - на управляющую организацию.

 

замена батареи, консультируют специалисты краевого министерства ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление