Бедам вопреки

Елена Павлова

Этот день, ставший в Ставрополе традицией, всегда «праздник со слезами на глазах». Накануне 8 Марта администрация города чествует вдов и матерей погибших солдат нашего Отечества. Конечно, делается все, чтобы порадовать женщин, на долю которых выпало страшное испытание – пережить самых дорогих людей. Им адресуют искренние слова благодарности и восхищения их стойкостью, мужеством и оптимизмом, который присутствует в их характере и жизни всем бедам вопреки, посвящают стихи и песни... В этот раз для женщин пела и плясала «Вольная степь».

Глава города Андрей Джатдоев поздравляет женщин с наступающим праздником.
Александр ПлотниковГлава города Андрей Джатдоев поздравляет женщин с наступающим праздником.

Глава города Андрей Джатдоев, поздравляя женщин, отметил, что пережитая трагедия не стала доминирующей в их жизни. Доминантой стали все-таки добро и свет, которые эти женщины сохранили в себе и которыми щедро делятся со всеми. А вот эта встреча накануне Международного женского дня стала доброй традицией по «совокупности» сразу нескольких факторов: взаимного уважения и симпатии и памяти о тех, кого нет... В этом году отмечается 75-я годовщина Великой Победы, а потому все воспринимается еще более обостренно...

…Праздник в этот раз проходил в ресторане «Лесная поляна». Вокруг лес, подснежники – красота. И солнце 4 марта было такое теплое и ласковое, и день яркий, радостный. Словно сама природа тоже хотела порадовать этих женщин, сделать так, чтобы они улыбнулись. Потому что на самом деле боль утраты ведь никуда не уходит, сколько бы времени ни прошло.

Нина Павловна Буравцева и Евгения Ивановна Лапина.
Александр ПлотниковНина Павловна Буравцева и Евгения Ивановна Лапина.
Сержант Павел Буравцев.
Александр ПлотниковСержант Павел Буравцев.
Капитан Валерий Лапин.
Александр ПлотниковКапитан Валерий Лапин.

Вот Нина Павловна Буравцева и Евгения Ивановна Лапина сыновей потеряли в 1985-м в Афгане. Сержант Павел Буравцев был пограничником, капитан Валерий Лапин – летчиком. Оба награждены орденом Боевого Красного Знамени (посмертно). При жизни они друг друга не знали. А вот их матери познакомились в том страшном для них 1985-м. Просто обеим нужно было тогда, чтобы рядом был человек, которому ничего не надо рассказывать... Потому что он все знает и понимает – он то же самое чувствует и переживает. У него такое же горе. И это навсегда сближает. 35 лет без малого прошло, а матери и по сей день на все праздники, годовщины, митинги ходят вместе. Друг друга поддерживают. Вот они и на фото вместе запечатлены. Но надо сказать, что их и друзья сыновей не забывают – приезжают на годовщины, с праздниками поздравляют... Для матери, потерявшей сына, ведь ничего важнее нет, чем память... Особенно, если тот внуков ей подарить не успел... Павел и Валерий не успели. Правда, 29-летний Валерий женился перед командировкой в Афганистан, усыновил ребенка жены от первого брака, а 19-летний Павел только мечтал о том, что в будущем детей в его семье будет пятеро... Тем более важно для его мамы, Нины Павловны Буравцевой, что о подвиге ее сына теперь снова рассказывают ученикам школы №64, где он когда-то учился, что дети сами сняли фильм, который называется «Наш солдат Пашка», что пятиклашки (целый класс) борются за право носить имя Павла Буравцева. Значит, память жива и будет жить.

И вот за встречи, которые организует накануне 8 Марта администрация города для матерей и вдов, женщины всегда благодарят – за заботу о них и за память об их сыновьях и мужьях. И встреч этих они очень ждут.

 Любовь Ильинична Панова.
Александр Плотников Любовь Ильинична Панова.

А вот Любовь Ильинична Панова на такой встрече второй раз только присутствовала. Только два года назад стала горожанкой – старший сын перевез в Ставрополь. До этого жила в Ладовской Балке Красногвардейского района. Оттуда и провожала своего младшенького сыночка Сашу в армию в 2004-м. Точнее, он сам туда себе место вытребовал. В буквальном смысле. Вообще-то, Саша был парнем мягким, покладистым, исполнительным. Но тут возмутился, когда его в очередной раз в военкомат на комиссию вызвали, а в часть не определили. Он так по-деловому, по-крестьянски объяснил – мол, давайте мне «путевку» в армию, сколько ж можно в Ставрополь ездить – у мамы и так денег нет, а я с работы каждый раз отпрашиваюсь. Саша в то лето как раз институт окончил, но до армии юристом не устроиться – пошел в трактористы. Он вообще очень технику, машины любил. Вот и в армии водителем был... Добился-таки «путевки» уж чуть ли не в последних числах осенней призывной кампании... Хотел служить, очень хотел...

Александр Панов.
Александр ПлотниковАлександр Панов.

Любовь Ильинична и по сей день не знает подробностей того, как погиб ее Сашка. Вечером 15 мая они говорили по телефону, а днем 16-го ей позвонили... Сообщили страшное... Говорит, что кричала на всю улицу... Матери так и не сказали подробностей, хотя командир Саши и его товарищи приезжали провожать его в последний путь. Да и не до того ей было, чтобы узнавать. На нервной почве она долгое время вообще не разговаривала. Спасибо старшему сыну и дочке – они ее, по сути, вытянули... В общем, она справилась. Потому что есть для кого жить – четверо внуков растут. Жалеет, что Саша детей завести не успел.

А вот как в Ставрополь переехала, Любовь Ильинична с головой погрузилась в дела Союза семей погибших военнослужащих. Здесь ее поддержали и приветили... И ей стало хоть немного, но легче.

…Да, горе, которое пережили эти женщины, время не лечит. Оно только притупляет боль. Они научились жить с этим. Только в праздники им бывает порой грустно. На встречах, на которых с 2005 года администрация города чествует матерей и вдов погибших солдат и офицеров афганской, чеченской и теперь уже сирийской войны, никогда не звучат песни о боли и утратах. Звучат народные, лирические, задорные... Звучат искренние поздравления и пожелания... Всем хочется подарить этим женщинам праздник, хочется, чтобы они улыбались.

 

вдовы защитников Отечества, 8 марта, матери защитников Отечества, Глава города Андрей Джатдоев

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление