Берегите пешеходов!

Выпавший наконец в Ставрополе снег принес радость детворе, которая с удовольствием провела минувшие выходные в лесу, катаясь на санках и лыжах. А вот участникам дорожного движения скользкие дороги и тротуары добавили головной боли.
Не справившись с управлением на гололеде, в районе дома № 5 в переулке Альховском водитель «Сонаты» не удержал свое авто на курсе и вылетел на полосу встречного движения, по которой в это время двигались «Жигули». Предотвратить столкновение было невозможно, и иномарка врезалась в ВАЗ-2110. В результате аварии обеим автомашинам причинен серьезный ущерб, а четырехлетний мальчик, находившийся в салоне одного из автомобилей, получил травму.
- К сожалению, - комментирует начальник ОГИБДД УВД по городу Ставрополю подполковник милиции Николай Павлов, - это не единственный несчастный случай, произошедший на городских улицах. В прошлом году в краевом центре произошло более четырехсот ДТП, в которых 32 человека погибли и 473 получили различной тяжести травмы. В том числе в 210 авариях погибли 19 пешеходов, а 205 были ранены. Пострадали и 42 ребенка.
Обратите внимание, что в 160 происшествиях виноваты водители, а в 50 - пешеходы.
- На основании анализа аварийности в Ставрополе уже в новом году проводится целый комплекс профилактических мероприятий. Только что завершилась операция «Дорогу пешеходам!», продолжаются акции под условным названием «Придорожная полоса», «Повседневный надзор» и «Пешеход». Они призваны как обратить дополнительное внимание всех участников дорожного движения на необходимость строгого соблюдения правил дорожного движения, так и на улучшение состояния дорог, оборудования их светофорами и другими информационными средствами, строительство ограждений.
В целях дальнейшего повышения безопасности движения в городе 19 января в редакции газеты «Вечерний Ставрополь» пройдет «круглый стол», в котором примут участие Н. Павлов, председатель краевого совета Всероссийского общества автомобилистов Андрей Михайлов, ведущий специалист отдела общего образования управления образования администрации Ставрополя Елена Сироткина, представители Отдельного батальона ДПС УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю и руководства комитета городского хозяйства краевого центра.
Вопросы можно задавать сегодня по телефону 94-00-24, с 11 до 12 часов.



Последние новости

Все новости

Объявление