Бесплатно на такси

Спрос на социальное такси вырос в пять раз. Желающих воспользоваться услугой так много, что две машины уже не справляются с потоком заказов.

…63-летнему Валерию Атанову под нож хирурга пришлось лечь пять лет назад. Эндопротезирование тазобедренного сустава прошло неудачно, возникли осложнения. С тех пор, признается пенсионер, передвижение стало проблемой номер один.

- Живу на Лермонтова. Возле дома ездят маршрутки, но в такой транспорт инвалиду не сесть. Раньше, если нужно было куда-то добраться, приходилось просить кого-нибудь о помощи, - рассказывает Валерий Григорьевич. – Социальное такси стало настоящим спасением. В ноябре впервые услышал о нем, и с тех пор уже раз восемь пользовался. Очень доволен.
Социальное такси и служба сопровождения появились в городе в сентябре. И с тех пор популярность этих услуг постоянно набирает обороты.

- Если в первый месяц за помощью обратились только 59 человек, то в декабре, к примеру, уже 257, - сообщил первый заместитель главы администрации города Александр Курбатов.

Такси бесплатно обслуживает инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. А служба сопровождения рассчитана на людей, имеющих проблемы со слухом и зрением.

Для того чтобы получить услугу, достаточно за пару дней до намеченной поездки в поликлинику, Пенсионный фонд или администрацию позвонить по телефонам 77-41-86, 50-02-44. Что многие горожане с удовольствием и делают все чаще.

Каждый может абсолютно бесплатно воспользоваться социальным такси до десяти раз в течение месяца. Но, к сожалению, не всегда это удается. Нуждающихся много, обе машины, имеющиеся в распоряжении службы, работают с перегрузкой.

Довести выполнение заказов до ста процентов поможет приобретение городом еще одного автомобиля. Управление труда и соцзащиты уже направило в администрацию города соответствующее предложение.

Марина Тимченко.



Последние новости

Все новости

Объявление