Без нервотрепки не обошлось. Футбол: чемпионат РФ

Валерий Манин

«Динамо», Ставрополь – «Дружба», Майкоп — 5:1


«Динамо», Ставрополь: Хайманов, Папулов (Паскаянц, 84), Нарижний, Кибизов, Панков, Барахоев (Михеев, 46), Дышеков (Егиазаров, 82), Едунов (Уракбаев, 85), Маркосов, Кулумбегов, Дзахмишев (Бидов, 82). Запасные: Рудаков, Тищенко.


Похоже, поражение в предыдущем туре в Назрани было случайностью. По крайней мере в действиях динамовцев не прослеживалось ни малейшего уныния. Скорее, была заметна повышенная отмобилизованность.

Едва начался матч, как хозяева перешли к активным действиям, и уже на исходе второй минуты Аслан Дышеков дальним ударом проверил бдительность вратаря «Дружбы» Николая Москаленко, который в броске вытащил мяч из дальнего нижнего угла ворот. Ну и пошло-поехало. Динамовцы шли и шли вперед, нагнетая обстановку в чужой штрафной площади. Особенно досаждали противнику Михаил Маркосов, Артур Кулумбегов, Алексей Едунов и Марат Дзахмишев. Едунов в центре поля вчистую переиграл опорного полузащитника майкопчан Рустама Хабекирова и при каждом удобном случае пытался пробить по воротам с любой дистанции — пару раз это выглядело опасным.

Дзахмишев, оставаясь на острие атак динамовцев, то и дело совершал рывки, предлагая свою кандидатуру для получения паса. Кулумбегов, выступая в роли «свободного художника», маневрировал по всему фронту динамовской атаки, снабжая коллег острыми передачами. А Маркосов, успевая угрожать чужим воротам, очень часто отходил даже к своей штрафной - видимо, это требование сегодняшнего дня. Мы же помним, как лучшие бомбардиры, например, англичанин Руни, московский армеец Вагнер Лав, тот же Павлюченко регулярно отходят в глубину поля, откуда уже врываются в чужую штрафную.

И однажды защитники «Дружбы» Маркосова потеряли. Едунов почти от углового флажка навесил мяч в центр штрафной, где Маркосов почти без сопротивления со стороны защитников лихо выпрыгнул и со «второго этажа» головой вколотил мяч в сетку ворот.

Этот успех только раззадорил хозяев, и они волна за волной накатывались на ворота гостей. И в середине тайма динамовцам удалась блестящая комбинация: Аслан Дышеков почти от угла своей штрафной протащил мяч по правому флангу и сделал передачу в центр на линию штрафной майкопчан, где оказался Маркосов. Михаил имел возожность мяч обработать, чтобы потом попытаться пробить по воротам. Так бы он и сделал года три назад, но сейчас нападающий в касание переправил мяч вправо на врывавшегося в штрафную Дзахмишева. Тот играючи ушел от Арсена Джигунова и Антона Пискунова, финтом уложил на газон Москаленко и закатил мяч в пустые ворота. Красиво и эффективно!

И третий гол сделали Дзахмишев с Маркосовым при помощи Едунова. Последний в очередной раз мощно «выстрелил» из-за пределов штрафной — Москаленко отбил, но Дзахмишев первым успел на подбор. Он стремительно вошел в штрафную, но, думаю, мяч все-таки не достал бы. Однако Пискунов думал по-другому и зацепил ставропольца. Маркосов пенальти исполнил безупречно.

После перерыва ситуация на поле несколько изменилась. Динамовцы вдруг отдали инициативу, видимо, думали сыграть «вторым» номером. Но при имеющейся у них сейчас обороне такая тактика чревата серьезными последствиями. Гости быстро сориентировались и пошли на штурм. У ворот Алана Хайманова сразу стало жарко. Пару раз надежно сыграл вратарь, да еще пару раз бездарно загубили голевые позиции гости. У хозяев же продолжал тревожить оборону соперника неугомонный Едунов.

А в середине второго тайма Дзахмишев на пару с Маркосовым вновь «соорудили» гол. Дзахмишев вихрем пролетел по правому флангу и через все поле навесил мяч на дальнюю штангу. Алим Михеев, заменивший в перерыве не попавшего в игру Ахмета Барахоева, головой бил в пустой угол ворот, но мяч туда влетел не от его головы, а от ноги Маркосова, который изменил полет мяча, чем оформил хет-трик.

Но уберечь свои ворота от неприятностей динамовцы все-таки не смогли. Минут за 10 до финального свистка самый активный из майкопчан Хызыр Аппаев выиграл борьбу в штрафной у Романа Папулова и вышел на оперативный простор. Защитник из множества решений выбрал простейшее — сбил нападающего. Сам же пострадавший реализовал пенальти.

Однако за пару минут до окончания матча вышедшие на замену Эрнест Егиазаров и Ислам Бидов установили окончательный счет. Егиазаров «обокрал» защитников «Дружбы», затеявших перепасовку у своей штрафной, и бросил в прорыв Бидова. Тот легко ушел от защитников и перебросил мяч через бросившегося ему навстречу Москаленко.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление