Библиотека и вуз: как взаимодействуем?

Межрегиональная научно-практическая конференция на эту тему прошла на базе библиотечно-информационного центра СевКавГТУ.

Вот уже шестой год подряд она собирает лучших представителей  вузов, фирм  и  организаций. На этот раз в университете собрались представители 19 высших учебных заведений, имеющих библиотеки с уникальными фондами. Впервые в конференции приняли участие представители библиотеки Северного (Арктического) федерального университета.
Всех участников привлекала актуальность поставленных вопросов, возможность общения с высококвалифицированными коллегами и обмена опытом в области информационно-библиотечного обеспечения образовательного процесса и научных исследований.
Открыл конференцию проректор по науке, информатизации и инновационной деятельности, член-корреспондент Академии проблем качества РФ, профессор кафедры защиты информации СевКавГТУ Геннадий Слюсарев.
В ходе работы конференции было проведено заседание, посвященное обеспечению образовательного процесса доступом к электронно-библиотечным системам (ЭБС), согласно требованиям новых федеральных государственных образовательных стандартов и приказа Минобрнауки России № 588 от 7 июня нынешнего года.
Одним из самых обсуждаемых  вопросов стал менеджмент качества процесса библиотечно-информационного обслуживания. Это – новое  направление библиотечно-информационной деятельности, которое предполагает огромную работу и имеет целью повышение качества процесса библиотечно-информационного обслуживания - независимо от групп пользователей.  Представители вузов с интересом встретили доклады по формированию трудового коллектива (команды) как одной из необходимых частей системы менеджмента качества. 
В процессе делового общения у коллег из вузовских библиотек Ставрополя возникло предложение о проведении на базе СевКавГТУ совместного семинара по менеджменту качества с большей детализацией процесса и возможным обучением участников.
В дополнение к основной программе с докладами в режиме конференц-связи выступили начальник отдела компьютерной обработки документов и создания каталогов научной библиотеки Петрозаводского государственного университета  Галина Горшкова, член научно-технического совета по методическому обеспечению проекта «МАРС» и  разработчик АИБС «ФОЛИАНТ»  Дмитрий Гурьев.
В ходе работы конференции прошли библиотечная школа «Практикумы в библиотечном деле: толерантность в работе библиотекаря - миф или реальность?» и заседание секции воспитательной и профориентационной работы.



Последние новости

Все новости

Объявление